Сколько длится Рождество

Комсомольская правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Рождество Христово - праздник света, состояние души. Этот праздник приходит навсегда или не приходит совсем. Нельзя немного верить. Нельзя сегодня быть христианином, а завтра жить без оглядки на евангельские заповеди. Так не бывает.

Встреча родившегося в мир Христа происходит всю жизнь. От первого мига узнавания Его до последнего земного вздоха, предваряющего жизнь вечную.

Встретить Христа — значит измениться самому и изменить свою жизнь. Значит все расположить на отведенные, специальные места, выявить правильные очертания мыслей, действий, слов. Значит: жить по вере.

Вера — это высшее проявление личности, ее наивысшая способность. Чем глубже личность, тем крепче вера. Красота человеческой души познается по способности верить.

Рождество Христово - праздник безоговорочной веры. Веры в чудо, в события в Вифлееме, в спасение, в бессмертие. Рождество открывает нам настоящую реальность, отрывает от земли. Рождество будет с нами пока мы живем со Христом.

В каждом из нас заложен Божественный импульс, который ведет нас к истине, Богу, вечности. Можно импульс разжечь, подбрасывая топливо, в большой и мощный огонь, а можно затушить, забросав грязью и камнями.

Топливом являются наше смирение, милосердие, любовь. Грязью - дурные мысли и неверие.

Пусть Рождество Христово никогда не проходит в нашей жизни. Пусть его отблески сопровождают нас каждый миг, наполняя дни чудесным светом, делая их праздничными и волшебными.

Пусть наши сердца открываются навстречу родившемуся Богу и славят Его непрестанно.

С Рождеством Христовым!

Опубликовано: Wed, 08/01/2020 - 15:17

Статистика

Всего просмотров 1,039
Социальные комментарии Cackle