9 аргументов о несостоятельности томоса + Видео

Важное программное заявление митрополита Антония (Паканича) по итогам года. 

Томос не уврачевал украинский раскол, а усугубил его

Вместо двух неканонических структур: так называемой Украинской Православной Церкви киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), появилась новая неканоническая организация под названием ПЦУ. В нее вошли раскольники и самосвяты, которые от этого не стали каноничными. Для этой структуры характерна заполитизированность и разобщенность. От нее уже отошел Филарет, который фактически создал раскол в расколе. И это логично, потому что раскол может породить только новый раскол.

Действия патриарха Варфоломея противоречат церковным канонам и традиции Церкви

Он самолично пересматривает общецерковные вопросы, отменяет исторические документы, принятые соборно Святой Церковью.

В 2018 году патриарх Варфоломей совершил ряд действий, нарушивших каноническое право и нормы, приведших к кризису взаимоотношений всех Православных Поместных Церквей.

1-е нарушение: вторжение на каноническую территорию иной Поместной Церкви.

2-е:  назначение экзархов в другую Церковь без согласования со священноначалием этой Церкви.

3-е : учреждение церковных структур на канонической территории другой Поместной Церкви.

4-е: прием в общение лиц, находящихся под запретом в иной Поместной Церкви.

5-е: восстановление бывшего клирика в сане после анафематствования в иной Православной Церкви, без покаяния.

6-е: сослужение с людьми, которые не имеют действительного епископского или священнического рукоположения.

Константинопольский патриархат своими действиями в Украине противоречит сам себе

До 2018 года канонический статус Предстоятеля Украинской Православной Церкви (сегодня это Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий), равно как и канонические прещения, наложенные на бывшего митрополита Филарета (Денисенко), не подвергались сомнению и не оспаривались ни в одной Поместной Православной Церкви, включая Константинопольскую.

Также никем не признавались в качестве канонических церковных структур так называемая Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и так называемая Украинская Православная Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).

Теперь эти структуры якобы признаны легитимными, при том, что ничего не изменилось – они не принесли покаяния и не получили законных хиротоний.

Независимость автокефальной церкви - фиктивная

Томос не дал независимости, а только переподчинил раскольников Константинополю. Так называемая «ПЦУ» оказалась в зависимости от Константинополя, потому что:

1. Получает миро из Константинополя,
2. Высшей судебной инстанцией для «ПЦУ» является Константинопольский патриархат,
3. Не имеет права открывать украинские приходы в диаспоре, которые все подчинены Константинополю,
4. Не имеет права самостоятельно провозглашать святых. Это делает для нее Константинопольский патриархат.

Томос еще больше разделил украинское общество, а не примирил

Околоцерковные люди были введены в заблуждение фактом создания «украинской церкви» и предоставления ей якобы законного документа. Предоставление томоса противоречит каноническим нормам и правилам Святой Апостольской Церкви.

ПЦУ ведет себя не по-христиански

Несмотря на все заверения, что Томос несет мир и примирение, представители так называемой ПЦУ действуют как рейдеры и разбойники, продолжая агрессивную политику УПЦ КП, захватывая храмы УПЦ, выбрасывая верующих на улицу.

Томос подрывает религиозную стабильность в Украине

Самые страшные конфликты это конфликты на религиозной почве. Попустительство органов власти на местах ведут к столкновениям и стычкам между людьми, сеет вражду. Томос будет и дальше способствовать усугублению раскола в обществе, а не его единению.

Процесс выдачи Томоса лоббировали геполитические и политические силы

Неприкрытое участие и лоббирование предоставления Томоса экс-президентом Петром Порошенком при откровенной поддержке представителей властей США свидетельствует о том, что в этом процессе больше политического, чем церковного.

Таинства в «ПЦУ» - безблагодатны

Священнические и архиерейские хиротонии в так называемой ПЦУ недействительны, что ранее признавал сам Константинополь. Признание самосвятов без покаяния и правильного рукоположения разрывает нить Апостольского преемства в Церкви. Если недействительно священство, значит недействительны и таинства.

Социальные комментарии Cackle