Записки о Литургии. Часть 6

Эти записки рождались на Литургии, ведь богослужение – это ещё и колоссальный ускоритель мысли, ведущий к высокому философскому осмыслению бытия. Перед вами не богословский трактат, а размышления поэта, стоящего на службе в храме…

Продолжение. Начало здесь.

 

Литургия делает нас участниками Духа Святого, исцеляя этим те раны, которые наносят люди духа мира сего, каковые часто встречаются и в Церкви и стремятся ранить тех, кто живёт по Духу.

Литургия есть подлинный воздух Церкви, какой её видят святые и Бог, какова она есть на деле. Но на земле только те люди подлинно принадлежат Церкви, в ком живёт тот же воздух Литургии, воздух Святого Духа. А «кто духа Христова не имеет, тот и не Его», – говорит апостол. Потому принадлежность к Церкви определяется не занимаемым в ней на земле положением, но одной только благодатью в сердце и жизни.

Дух Святой – подлинная жизнь души. Наиболее полно мы переживаем это на Литургии и в молитве.

Литургия есть ликование для чистых сердцем. Она даёт пережить мир как исполненный Бога и хороший.

Литургия продолжает себя и за стенами храма, в причастниках, стремящихся жить для других.

Быть на Литургии – это жить всеми эпохами и временами, оказаться современником Альфреда Великого и Патрика Ирландского, пережить Церковь как Вселенское Царство Троицы, как великое единство всего доброго и достойного вечности, Единства в Духе, Который, по слову старца Дионисия Каламбокаса, сотрясает вселенную.

Литургия раскрывает историю мира как историю близких, а их ты всех жалеешь и всем желаешь спасения.

Литургия учит сострадать тем, кто жил и живёт, ведь, когда нам жалко и участников битв при Гастингсе, Азенкуре и Пуатье, Эйнштейна и средневековых крестьян, Алиенору Аквитанскую, Генриха и Ричарда, Роланда, Боэция с Алкуином и Людовика Благочестивого, равно как и тех непутёвых викингов, которых он пытался крестить и привести к вере, то Великий Бог причтёт нашу жалость к тому, чтобы в день Второго пришествия жалость обратилась в повод к их спасению.

Священник, не понимающий Литургию, ищет повод не причастить человека, понимающий, наоборот, – причастить.

Литургия вдохновляет не отталкивать от себя тех, кто извращённо понимает веру, а стараться объяснить им. Если же это невозможно, то хотя бы включить несчастного заблуждающегося в поле жалости и этим всё же пролить мир в его раненую душу.

Литургия придаёт совершительную силу словам: «Я всегда буду рядом с тобой».

Литургия раскрывает Церковь как она есть, вне людских страстей и пороков, в одном только Духе, преображающем верных и мир.

Литургия раскрывает всякий людской грех, всякий клерикализм священников, бюрократию церковных чиновников, всякое отступление от ума Христова и святоотеческого сознания как внешние по отношению к Церкви, которая всегда свята и святится во всём и всех, что по Богу.

Литургия вдохновляет сердце жить высотой. Она сама становится нами и делает нашу жизнь Божественной в её приобщении к Троице.

Литургия и есть подлинная жизнь, какой она задумана Богом. А через Причастие мы становимся способны нести Литургию в себе и вовне.

Литургия и служение людям – путь исполнения Господней заповеди «Будьте святы, как Я свят».

Литургия даёт правильную перспективу зрению. Живущим в мире ложных людских отношений кажется, что добро тут – всего только малый остров в море зла. Литургия являет вселенную как Божественную гармонию, соединённую Троицей в Церковь. И зло на фоне великого Божьего Промысла и красоты мироздания – лишь малый остров, который сам отгородил себя от не имеющего пределов океана Божьей любви и добра.

Благодать Литургии делает душу матерински нежной в отношении к людям.

«Где Дух Святой, там гонения», – пишет Макарий Великий, и всякий светлый и умножающий небесную красоту это знает. И чтобы добрый и праведный не говорили: «Я больше не могу выносить притеснения» – существует Литургия, которая даёт доброму жить реальностью рая, новым Небом и новой землёй, где обитает правда.

Литургия в сочетании со служением людям делает человека настоящим.

Литургия есть является также средством, с помощью которого можно смотреть на мир и случающееся в нём Божиим взглядом и иметь мысли небесного свойства. А добрые мысли преобразуют всю нашу жизнь в добро.

Литургия – лучший путь пережить жизнь как сказку, полную блаженного и мудрого доверия к Сказочнику.

Литургия даёт ощущать мир как существующий целиком в русле благого Промысла Божьего. Потому мир и есть живая сказка потому, что нет здесь такого зла, последствия которого Господь не обратил бы в добро. В этом таинство счастливого конца для всякого доброго существа.

Литургия – грандиозное утверждение той истины, что Великий и Всемогущий Бог не допустит стремящимся к Нему никакого зла.

Литургия есть ещё и чудесный шанс превозмочь любую усталость вдохновением творить добро.

Сказка и литургия – также способ увидеть всякую крупицу бытия на своём месте, всякое событие истории и жизни как часть пути к счастливому концу, а мир целиком как место, где всякому доброму блаженно жить.

Литургия наполняет сердце тем благословенным, творческим избытком, который так хочется отдавать и дарить.

– Скорей! Скорей! Скорей! – говорит душа.
– Верность и терпение приведут тебя к настоящей радости, – отвечает Бог.
Литургия существует ещё и затем, чтобы мы могли понять сердцем, отчего Христос отвечает нам именно так.

Дух Святой – вдохновение мира. Наиболее полно мы это переживаем на Литургии.

Христианин оживает на Литургии и после чувствует себя живым, приобщённым к подлинной жизни. Если он несколько дней подряд не был на Литургии, то испытывает чувства, которые мог бы испытать лист без дерева, луч без солнца или кит на суше.

Литургия есть тот источник, который полностью утоляет жажду, но ты хочешь пить из него ещё и ещё и в конце концов не можешь не приходить к нему каждый день.

Литургия существует ещё и затем, чтобы нам всегда дышать Духом Святым.

Она делает человека новым, онтологичным, высоким и настоящим, но только в том случае, если человек сочетает с ней жизнь для других.

Литургия есть богословие. Не потому, что мы можем разъяснять её суть, историю или давать анализ её частей, но потому, что мы начинаем жить общей с Богом жизнью. Литургия даёт нам Бога, пронизывает нас Богом, исполняет нас Богом как тем одним, Кто способен утолить онтологическую жажду приобщения к настоящести, сути и высоте.

На Литургии я не вслушиваюсь в слова молитв. Я вслушиваюсь в Бога, в Его Царство, рождающееся тогда изнутри меня, в то, как я сам тогда становлюсь Его раем.

Литургия наполняет сердце восторгом жить, даёт жить глубиной и сутью вместо почти всеобщего скольжения по поверхности. В этом она похожа на высокую классическую литературу и вообще на всё, через что нас касается благодать Господня.

Литургия означает, что добро всегда и везде одолеет зло.

Что такое Церковь на самом деле, мы понимаем на Литургии, да ещё там, где в отношении между людьми светло присутствует Дух Святой.

Литургия говорит о том, что богословие исходит только из встречи с Богом, а потому оно никогда не может быть наукой, а лишь хвалой и поэзией. И смысл его – наше умножение света в себе и вовне, когда мы обретаем силу умножать в бытии Богом свет.

Литургия есть явное уверение Божие, что всякий добрый обретёт счастье.

Литургия обращает человека в огромный вулкан светлой силы, извергающий лаву мудрости и красоты. И эта лава становится почвой для многих островов людской радости.

Литургия явно открывает, что единственно верный наш ответ на всё – слава.

Литургия есть для нас и желание, и сила на всех путях и во всяком деле умножить свет.

Литургия – это возможность ощутить весь мир вокруг как сказку.

Артём Перлик

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 09/12/2019 - 19:05

Статистика

Всего просмотров 1,486

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle