Антиминсы для храмов Киевской епархии освятил Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Чин совершается один раз в несколько лет.

Чин освящения антиминсов для храмов Киевской епархии Украинской Православной Церкви совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на вечернем богослужении в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 30 ноября 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За всенощным бдением Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, гости и братия Лавры в священном сане.

Антиминс (греч. «вместо престола») – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Таинство Святой Евхаристии.

Освящение антиминсов совершается один раз в несколько лет и только епископом.

Чинопоследование включает чтение положенных молитвословий, окропление платов освященной водой, помазание Святым Миром, вложение святых мощей.

Освященный антиминс подписывается архиереем и выдается священнику для богослужения в установленном приходе. Это является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

Социальные комментарии Cackle