Иерарх УПЦ: Переходы общин в ПЦУ прекратились, потому что процесс был искусственным

Статистика о якобы 500 ушедших приходах не имеет ничего общего с реальностью, заявил митрополит Нежинский Климент.

Массовые переходы общин Украинской Православной Церкви в раскольническую «Православную церковь Украины» создавались искусственно, происходили под давлением, поэтому со сменой власти практически прекратились. Об этом в интервью Segodnya.ua сказал глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

«Когда процесс переходов происходил массово – в связи с тем, что определенные структуры в местных органах власти инициировали такие переходы, оказывали давление либо всячески стимулировали парафии, – все это подавалось под лозунгом "Народ Украины массово хочет изменить свою конфессию". Но когда сменилась политическая ситуация, мы видим, что таких собраний и переходов уже практически нет. Возникает вопрос: почему народ Украины вдруг как-то неожиданно перехотел менять свои собственные религиозные убеждения? Мы этот удивительный факт можем объяснить только тем, что процесс переходов был искусственным», – сказал митрополит Климент.

Как отметил иерарх, процесс переходов общин не только практически сошел на нет, но начался обратный процесс.

«Уже зафиксировано несколько случаев, когда парафии, которые из-за давления, обмана в свое время заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в Украинскую Православную Церковь. Например, вернулась религиозная община в селе Морозовка Киевской области, и так далее», – сказал митрополит Климент.

Иерарх подверг критике данные о переходах в ПЦУ, которые распространяют раскольники.

«На самом деле статистика, которая сегодня озвучивается – что якобы 500 парафий ушли в ПЦУ, – это абсолютные фейки. Цифры, не имеющие ничего общего с реальностью. И это очень легко проверить. Просто поехать, посмотреть на парафии – особенно на востоке Украины, на севере, которые, как было заявлено, перешли в ПЦУ. Вы убедитесь, что в реальности никто никуда не переходил. То есть мы имеем дело с банальными "приписками" в духе советских времен. Когда "сверху" спускали план, а чиновники на местах, не имея возможности его выполнить, просто "рисовали" цифры», – сказал митрополит Климент.

Социальные комментарии Cackle