Как относиться к легализации т.н. ПЦУ

Как не соблазниться и не отпасть от Церкви, разъясняет митрополит Антоний (Паканич).

– Относиться следует спокойно и мудро.

Любые испытания еще раз напоминают христианину, что главное для него – укрепление отношений с Богом. Эти отношения находятся в нашей зоне ответственности, являются смыслом жизни.

Все происходит по воле Божией. Господь попускает зло по разным причинам: для укрепления веры, для смирения, а также для того, чтобы человек мужественно поборол зло.
Со злом нужно сражаться, но вначале победив его в своем сердце. И когда страсти утихнут, с холодной головой и горячим сердцем следует держать бой, сдерживать атаки зла всеми силами.

Как мы можем это сделать на практике?

Важно быть внимательным и бдительным, перепроверять информацию, – возможностей для этого предостаточно. Надо быть более активным и любознательным, интересоваться историей Церкви, углублять познания Священного Писания. Тогда сеющим ложь будет трудно манипулировать таким подкованным человеком.

«Помятуй бывшее; положись на Господа в будущем; употребляй во благо настоящее», – говорил свт. Филарет (Дроздов).

Следует знать врага в лицо, понимать, что есть определенные силы, продвигающие свои интересы. И Церковь попадает в поле их интересов. Задача – разделить и властвовать. Существует ряд компаний, обслуживающих эти группы, в том числе и средства массовой информации. Следовательно, не нужно верить тому, что распространяют пропагандистские, ангажированные СМИ, преследующие свои цели и выгоду. 

Возможно, в ближайшее время польется поток ложной информации на Церковь и Ее служителей, и дело чести для христианина – защитить Истину, Церковь, близких. Каждый может это делать на своем уровне.

Не распространять слухи и догадки, не паниковать – это тоже помощь Церкви.

Церкви, конечно же, нужна общая молитва. Это Ее душа. Когда тысячи, миллионы верующих вместе молятся в православных храмах в праздничные и воскресные дни, Небо опускается на землю и мы, христиане, становимся на миг небожителями. В такие моменты Господь укрепляет и утешает нас.

В любой сложной ситуации важно ориентироваться на святых, знать их жития, подвиги, знакомиться с ними ближе. Их опыт настолько разнообразен и глубок, что мы однозначно найдем для себя пример и подсказку в любой жизненной ситуации.

Читайте постоянно Евангелие, проникайтесь мудростью его строк, напитывайте сердце Христовой любовью. И в нужный момент нужные слова укрепят вас в том или ином действии.

Защитить Церковь – значит оставаться христианином в любой ситуации, не терять дух мирен, человеколюбие, уповать во всем на Господа, надеяться и верить в Его благодатную помощь, но при этом делать все возможное по человеческим меркам. «Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь», – поучает свт. Игнатий Брянчанинов.

Предательство всегда болезненно. Но главное – не стать предателем самому.

Записала Наталья Горошкова
 

Теги

Опубликовано: Tue, 15/10/2019 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 13,723

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle