Наказание за предательство: пророк Авдий о гибели идумеев

  «…как ты поступал,

так поступлено будет и с тобою;

 воздаяние твое обратится на голову твою»

(Авд. 15)

Сегодня, 2 декабря, Церковь чтит память святого пророка Авдия.

Как пророк смог вместить историю целого народа в самую малую книгу Ветхого Завета? И почему племя идумеев не только исчезло, но даже перестало упоминаться в книгах?

По мысли святых отцов, когда человек молится – он говорит с Богом, когда же человек читает Священное Писание – тогда Бог говорит с ним. В день памяти святого пророка Авдия есть двойной повод для православного христианина обратиться к словам Священного Писания. Во-первых, приобщиться к живому и действенному Божьему слову, а во-вторых, почтить память пророка, через которого это слово стало доступным человечеству.

Идумеи – иудеи: какая связь?

Книга пророка Авдия самая малая из всех, которые представлены на страницах Ветхого Завета, – всего 21 стих. Тем не менее, она вмещает в себя повествование о судьбе целого народа, населявшего некогда земли юга Израильского нагорья – народа идумеев.

Не случайно само название этого народа – идумеи – очень напоминает по форме название соседнего – иудеев. Иудейский и идумейский народы издревле считались братскими, ведущими свою историю от Иакова и Исава – сыновей Исаака и внуков Авраама. И, подобно своим отцам, эти народы находились во вражде и соперничестве друг с другом.

Чем так гордились жители Эдома?

Идумеи занимали горную территорию, простирающуюся на юг от Мертвого моря. Во времена, когда в Древней Греции только зарождались первые философские школы, а в Риме еще не знали, что такое республика, жители Эдома, как называлась страна идумеев, строили в ущельях скал неприступные укрепления и безопасно занимались торговлей и сельским хозяйством. Пророк Авдий замечал, что идумеи гордились своим превосходством, будучи уверены в том, что никому и никогда не будет под силу их покорить.

За что идумеям св. Авдий пророчествовал истребление?

Но несмотря на такую политическую мощь, идумеи повели себя трусливо, когда на их глазах вавилонский царь Навуходоносор в 586 году до Р.Х. завоевал Иерусалим, покорил братский иудейский народ и увел в его в плен. «За притеснение брата твоего, Иакова, – выносит Господь вердикт над Эдомом через уста Авдия, – покроет тебя стыд и ты истреблен будешь навсегда» (Авд. 10).

Пророк ярко описывает предательство идумеян, которые не только остались в стороне от конфликта, но и радовались горю братского народа, уничтожая на распутьях дорог беженцев. За это преступление Господь образными словами предрекает страшное бедствие для Эдома: «…дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою: зажгут его, и истребят его, и никого не останется из дома Исава» (Авд. 18).

Почему народ эдомитян перестали упоминать в книгах?

Спустя 70 лет еврейский народ вернулся из Вавилона. По свидетельству святых отцов, колена еврейского народа – Иаков и Иосиф – действительно стали пламенем, который поджег Эдом.

В эпоху Маккавеев, во ІІ веке до Р.Х., иудеи совершенно подчинили идумеев, обратив их силой в иудейство. Историки же замечают, что со временем разрушения римлянами Иерусалима в 135 году по Р.Х. народ эдомитян вообще перестал упоминаться.  

Социальные комментарии Cackle