Нужны ли Богу такие свидетели, или О чем не любят говорить свидетели Иеговы?

Хотя о свидетелях Иеговы уже издано много книг, написанных не только богословами и религиоведами, но и самими бывшими членами организации, к большому сожалению, ее ряды все еще продолжают пополняться за счет тех людей, которые мало осведомлены о настоящей деятельности «Общества Сторожевой башни».

Цель данной публикации – предостережение тем, кого привлекают эти весьма улыбчивые представители данного сообщества, предлагающие изучать совместно Библию.

Из представителей нетрадиционной религиозности, обильно заполнивших наше духовное пространство в конце прошлого столетия, самыми узнаваемыми были и остаются до сегодняшнего дня свидетели Иеговы и, пожалуй, еще мормоны. Их всегда видно издалека. Одних – по специфическому дресс-коду и «Книге Мормона» в руках, других – по их неизменным стендам, которые они постоянно размещают в общественных местах с целью привлечь к себе внимание. Однако такой навязчивостью и настырностью, какой отличаются члены «Общества Сторожевой башни», не обладают последователи никаких других религиозных организаций. Свою «миссионерскую» работу они проводят не только с завидным упорством, но и с изобретательностью: когда им уже не открывают двери, они шлют письма и приглашения, звонят по телефону, пытаются начать разговор через домофон, останавливают на улице. Самую большую активность они любят проявлять накануне православных праздников. Однажды одной свидетельнице удалось меня «зацепить» даже в аптеке, когда я с сильной головной болью стояла в очереди и думала только о том, как бы скорее купить лекарство. Вдруг за моей спиной прозвучал вопрос: «А как вы думаете – почему люди болеют? Это, по-вашему, неизбежно?».

Из окна моего дома видна дорожка, на которой они, вот уж лет как десять, регулярно стоят со своей литературой с целью «улова». Правда, после того как в ряде стран, и особенно в соседней России, организация «Общество свидетелей Иеговы» была запрещена на законодательном уровне, их проповедническое рвение несколько поубавилось и открыто цеплять прохожих они перестали.

У адептов «Общества Сторожевой башни», как и у многих других сектантов, есть свое слабое место: их вера и религиозное мышление вмещаются лишь в границы и рамки стандартов, навязанных организацией. Если собеседнику удастся озадачить или вытолкнуть своим вопросом иеговиста за эти границы, он ретируется и не станет продолжать с вами диалог. Свидетели Иеговы не любят аргументов, на которые им нечего возразить. Ведь вся жизнь членов этого сообщества полностью регламентирована сводом неписаных правил, которые нарушать непозволительно. Работа в организации построена так, чтобы человек отучился думать самостоятельно и не мог иметь собственного мнения, а также принимать независимые решения. За каждого свидетеля Иеговы думает их «мозговой центр» – Руководящий совет (или «Руководящая корпорация»).

Меня всегда удивляла дерзость, с которой они вступают в диалог, пытаясь кого-то поучать, не зная при этом ответов на вопросы, касающиеся их собственных доктрин. Не раз доводилось сталкиваться с тем, что адепты этого сообщества плохо ориентируются или вообще не знают истории своего движения. На вопросы о ряде просчетов по поводу несбывшихся пророчеств или нелицеприятных фактов из жизни их идеологов они начинают изворачиваться либо отвечают безапелляционно и уверенно: «Такого не было».

Иеговисты напрочь забыли, как еще в самом начале прошлого века они обещали миллионам людей на земле, жившим в то время, что те никогда не умрут и станут свидетелями воскресения Авраама, Исаака, Иакова и др. Вообще-то забывчивость и ложь – характерные свойства этой организации, которая по необходимости регулярно проводит ревизию и упорядочивание своего учения. И это касается не только предсказаний по поводу очередного Армагеддона, «точные» даты которого за все годы существования свидетелей назначались 13 раз, но и других вопросов. Например, запреты на вакцинацию и пересадку органов, существовавшие до определенного времени, а затем отмененные; запрет на переливание крови с 1945 по 1993 гг. В 1994 году руководство «Общества Сторожевой башни» поменяло свое решение под давлением общественности и позволило использование мелких фракций крови, с обнародованием  специальных таблиц, переложив окончательное решение этого вопроса на совесть самих иеговистов, многие из которых, однако, все равно до сих пор отказываются от гемотрансфузии.

Организация «Общество свидетелей Иеговы» при всей ее кажущейся открытости на самом деле представляет собой довольно замкнутое объединение. Даже находясь внутри ее, большинство членов не знают всей правды, и, чтобы у адептов не возникало никакого желания узнать эту правду, им создают условия информационной изоляции. Они практически не читают никакой другой литературы, кроме журналов и небольших книжиц, изданных сообществом. Не одобряется также чтение их собственных старых изданий, в которых некие доктрины не согласуются с их нынешней трактовкой. За их наигранной приветливостью и мнимой доброжелательностью скрывается весьма враждебное отношение к внешнему миру.

Иеговисты отрицают любое земное правительство, службу в армии, христианские праздники, а себя считают гражданами единого теократического государства с центром в Бруклине. Я часто вспоминаю одну свою бывшую сотрудницу Людмилу, работавшую младшей медсестрой в нашем отделении больницы. Она была всегда довольно открытой, улыбчивой и общительной. Вдруг в какой-то момент ее будто подменили: она начала всех сторониться, стала замкнутой и нелюдимой. Через какое-то время у нее случилось несчастье: муж и внучка попали под колеса грузовой машины. Супруг погиб на месте, девочку можно было спасти, но она нуждалась в операции и переливании одного из компонентов крови. У внучки была редкая 4-я группа крови и отрицательный резус. Найти донора для такого человека – большая проблема. Наша заведующая решила помочь и стала звонить по всем станциям переливания крови, чтобы отыскать необходимую для спасения ребенка эритроцитарную массу, но Людмила запротестовала и сказала довольно настойчиво, что не нужно ничего искать. Пусть будет так, как будет. Если внучка умрет – значит, так решил Иегова. В тот момент всем стало ясно, почему Людмила так изменилась – она примкнула к секте свидетелей Иеговы.

Еще они не любят разоблачений и не любят тех, кто, разуверившись в их учении, стремится покинуть объединение либо пытается отстоять свою точку зрения по той или иной проблеме. Вернее, они боятся таких людей, исключают из своей среды и запрещают другим с ними общаться, чтобы, не дай Бог, еще кому-нибудь не пришло в голову приблизиться к Истине.

Как-то раз у нас дома состоялась беседа с двумя свидетелями, во время которой  я предложила им для прочтения на тот момент только что изданную  книгу «Кризис совести», написанную Реймондом Францем – бывшим членом Руководящей корпорации свидетелей Иеговы, покинувшим ее после тщательного изучения доктрин «Общества Сторожевой башни». Свидетели с ужасом посмотрели на меня: «Что Вы, такую ложь мы читать не будем!». На мой вопрос, откуда они знают, что там ложь, если не читали, прозвучал весьма характерный ответ: «Нам сказали старшие братья. Нам не интересно, мы книг предателей не читаем!». Реймонд Франц, жизнь которого от рождения и до 60 лет была неразрывно связана со свидетелями Иеговы, знал всю их подноготную изнутри и имел доступ к информации, которая была закрыта для рядовых членов организации. В какой-то момент доктрины и решения, принимаемые Руководящим советом, вошли в конфликт с его совестью. Так появилась его первая разоблачительная книга. Ее члены организации боятся как огня. Разочарование – одна из причин, по которой адепты, долго находившиеся в организации, все же покидают ее.

Вообще любой критически мыслящий человек – это угроза для сообщества, потому что такие люди, как правило, уходят и уводят за собой других. Так, например, произошло и с 34-м Президентом США Дуайтом Эйзенхауэром, который, как и его родители, был до определенного момента членом «Общества Сторожевой башни». Но, когда в 1919 году руководитель организации Рутерфорд стал переписывать и переделывать на новый лад несбывшиеся пророчества, отец Эйзенхауэра разочаровался, пересмотрел свои взгляды и ушел, а за ним ушли и сыновья. Кстати, впоследствии Эйзенхауэр старался всячески скрыть информацию о своей принадлежности к организации, опасаясь, что это может стоить ему президентства.
«Общество Сторожевой башни» – одна из самых крупных по численности организаций среди всех представителей новых религиозных объединений деструктивного характера, использующих контроль сознания своих членов. Она возникла в 80-х годах XIX столетия благодаря усилиям американского проповедника-самоучки Чарльза Расселла. Называя себя христианами, иеговисты полностью извратили все основные пункты христианского учения. Они, как некогда еретики ариане, отрицают божественность Спасителя, а следовательно, и Триединство Бога. Учение о Троице считают «сатанинским» и «языческим измышлением». Для свидетелей Иеговы Христос всего лишь совершенное наивысшее творение Божие, которое они отождествляют с Архангелом Михаилом. Чтобы обосновать эту точку зрения, последователи сообщества постоянно апеллируют наименованием «Сын Человеческий», игнорируя либо трактуя по-своему все цитаты Священного Писания, в которых говорится о Христе как о Боге. Все их заблуждения, касающиеся Спасителя, связаны с тем, что они не признают в Нем две природы: Божественную и человеческую. Последователи сообщества оспаривают физическое Воскресение Христа. Дух Святой, по представлениям Свидетелей Иеговы, – всего лишь невидимая сила Творца, побуждающая его слуг исполнять волю Божию, но никак не Третья Ипостась Святой Троицы. Они не верят в посмертное существование души человека. Иеговисты не признают крещение детей. Главным положением в учении свидетелей, на котором, собственно, и держится вся их конструкция, является вопрос о Втором пришествии Христа и тысячелетнем царстве на земле. Для доказательства своего лжеучения иеговисты создали и свою собственную Библию, «Перевод Нового Мира Священных Писаний», напрочь искажающий древнееврейский и греческий тексты.

При общении с адептами этой секты всегда возникает закономерный вопрос: почему люди, считающие себя христианами, называются свидетелями Иеговы? Они полностью отвергают общеизвестный и неоспоримый факт, что само их название возникло в результате скандала и раскола в «Обществе Сторожевой башни» в 1931 году, и уж потом, как говорится, задним числом, Рутерфорд обосновал его библейской цитатой из книги пророка Исаии (43:10–12), которая к христианам никакого отношения не имеет. С этого момента доктрины свидетелей стали все больше смещаться от первостепенной значимости Христа в сторону слова «Иегова». Однако слово «Иегова» – это искусственно созданное имя Бога, один из неаутентичных вариантов произношения имени Божьего Яхве, утвердившийся в результате опасения иудеев нарушить третью заповедь Декалога. Оно образовано путем слияния ветхозаветного нечитаемого тетраграмматона и гласных из слова «Адонай» («Господь»). Еврейская идиома имени Иегова переводится как «Сущий». Бог дал это Свое имя, чтобы люди имели истинное понятие о Существе Божьем, но это не единственное Его имя, упоминаемое в Священном Писании. Самое интересное, что и Христос нигде не называет Бога Иеговой, хотя однозначно свидетельствует Своим ученикам: «Я открыл имя Твое человекам» (Ин. 17:6). Если, следуя логике адептов «Сторожевой башни», единственное имя Бога Иегова, то почему об этом не говорит Сам Спаситель? Обращаясь к Богу «Отче», Он и другим также заповедует: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах…» (Мф. 6:9). Так что, чьими свидетелями являются «христиане» свидетели Иеговы, не понятно.

Свидетелей Иеговы всю историю их существования сопровождают различные международные скандалы, о которых они не любят вспоминать и от которых тщательно отмежевываются. Самые известные – это «Декларация фактов», принятая на Берлинском конгрессе 1933 года, и письмо Гитлеру. Впрочем, невзирая на заверения тогдашнего руководства «Сторожевой башни» в том, что сообщество одобряет и акцентирует те высшие идеалы, которых придерживается национальное правительство Рейха, документы  и заигрывания свидетелей с нацистами нисколько не помогли им, а только подмочили навсегда их репутацию и усилили преследования. Еще один скандал был связан со вступлением свидетелей Иеговы в качестве неправительственной организации в ООН, которую они долгие годы демонизировали и объявляли «монстром из книги Откровения». И лишь после разоблачения английских журналистов ассоциированный статус «Общества Сторожевой башни» при ООН был срочно отозван.

Многие издания «Общества Сторожевой башни» уверяют: «Служители Иеговы… самый счастливый народ на земле». Но вряд ли можно быть счастливым в том мире абсурдных, лживых и опасных иллюзий, который создает эта организация для своих адептов. Отсюда вопрос: такие ли служители нужны истинному Богу?

Валентина Новикова

Социальные комментарии Cackle