Глава УПЦ объяснил свой поступок в Раде требованием мира

Совместный проект «ВЕСТИ» и PravLife.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий не встал, когда Президент зачитывал список Героев Украины – участников АТО.

 

В пресс-службе Украинской Православной Церкви объяснили поведение предстоятеля – митрополита Онуфрия на торжественном заседании в Верховной Раде, посвященном 70-летию победы над нацизмом в Европе.

Как отметили в пресс-службе, многие СМИ растиражировали информацию о том, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий не встал в то время, когда президент Петр Порошенко зачитывал список Героев Украины, которые удостоены этого звания за участие в АТО.

"Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть - нужно немедленно прекратить войну! Он не раз выказывал уважение ко всем героям, которые защищают украинские границы. Однако, не может быть оправдания поддержке огня войны, который почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей. Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает", - говорится в заявлении УПЦ.

В пресс-службе отметили, что в церквях ежедневно возносятся молитвы о мире, собирают средства, вещи и продукты, как для воинов Украины, так и для мирного населения Донбасса.

В то же время в церкви отметили, что "среди тех, кто присутствовал в парламентской ложе для гостей и стоя приветствовал имена Героев Украины, не было никого, кто бы, подобно митрополиту Онуфрия, неоднократно лично посетил обожженный войной Восток Украины".

 

Социальные комментарии Cackle