На совещании ОБСЕ озвучена статистика захватов храмов УПЦ в 2019 году

Участникам представлены факты нарушений прав верующих в Украине.

С начала 2019 года насильственным путем был захвачен 91 храм Украинской Православной Церкви. Об этом на совещании ОБСЕ в Варшаве 19 сентября 2019 года заявил глава Представительства УПЦ при международных организациях епископ Барышевский Виктор, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем выступлении архиерей отметил, что акты насилия в отношении верующих УПЦ не прекращаются, некоторые носят откровенно агрессивный характер. Церковные рейдеры наносят священникам и мирянам телесные повреждения, нередки случаи угроз и риторики ненависти, а областные государственные администрации без надлежащего изучения документов незаконно перерегистрируют общины УПЦ в пользу раскольнической «Православной церкви Украины». Часто такая перерегистрация проводится на основании фиктивных протоколов собраний, на которых голосуют лица, не являющиеся членами религиозных общин УПЦ.

Беспокойство вызывает также «закон о переименовании», согласно которому все религиозные организации УПЦ обязуются изменить свои наименования. Министерство культуры Украины необоснованно включило в список таких организаций все общины, монастыри и епархии УПЦ, в связи с чем Киевская Митрополия УПЦ вынужденно обратилась в суд с соответствующим иском.

Также было заявлено о преследовании правозащитника и клирика Ровенской епархии УПЦ протоиерея Виктора Земляного, против которого продолжается уголовное производство.

Все перечисленные правонарушения подробно описаны и изложены в заявлении, распространенном Представительством УПЦ при европейских международных организациях среди участников ОБСЕ. Полный текст заявления опубликован на сайте этой организации.

Напоследок, епископ Виктор сообщил представителям ОБСЕ и участникам совещания о том, что последние события в Украине, в частности, конфликт между ПЦУ и «Киевским патриархатом», свидетельствуют о фактическом провале проекта предоставления Томоса об автокефалии «Православной церкви Украины». Решение Константинопольского Патриарха Варфоломея не привело к примирению религиозных сообществ в Украине, а еще больше разъединило украинский народ, констатировал иерарх.

Епископ Виктор выразил сдержанные надежды на прекращение массовых правонарушений против верующих и религиозных организаций УПЦ, ссылаясь на слова Президента Украины Владимира Зеленского, который публично заявил, что государство не будет вмешиваться в церковные дела, а гарант Конституции будет отстаивать независимость Церкви.

Социальные комментарии Cackle