Почему в православных храмах утреня совершается вечером?

Отвечает преподаватель Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Утреня, как одна из составляющих православного церковного богослужения, совершается вечером в том случае, если соединяется с вечерней в особое последование, именуемое Всенощным бдением. Изначально, согласно церковному уставу, таких бдений в году было немного, но впоследствии, бдения приобрели более частую практику.

Ввиду большой продолжительности, бдение как вечернее богослужение, начиналось вечером и заканчивалось утром. Таким образом, утреня как раз и начиналась примерно на рассвете.

Однако, со временем, богослужение стало постепенно сокращаться и если на первых порах бдение длилось порядка 12 часов, то сейчас его продолжительность составляет 2-4 часа.

Такое сокращение богослужения объясняется, прежде всего, тем, что верующим было трудно выстаивать столь длительные службы. Но, несмотря на сокращение службы, бдение все также совершалось с вечера, а потому и утреня вполне естественно служится вечером, как одна из составных частей Всенощного бдения в чем, по сути, нет ничего предосудительного. 

Опубликовано: Mon, 02/09/2019 - 10:55

Статистика

Всего просмотров 1,734

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle