Почаевская лавра начинает торжества в честь «Почаевской» иконы Богородицы

С 1 по 6 августа в обители будут совершаться праздничные богослужения.

С приходом первых паломников, которые совершают крестные хода к празднованию чудотворной «Почаевской» иконы Пресвятой Богородицы, в Успенской Почаевской лавре начинаются торжества в честь чтимого образа с ежедневными праздничными богослужениями.

Согласно подробному расписанию, опубликованному Pochaev.org.ua, богослужения будут совершаться:

1 августа, четверг – обретение мощей прп. Серафима Саровского: 6.00 – часы, Литургия в Троицком соборе, 9.00 – часы, Литургия в Успенском соборе.

Праздничное богослужение в Иверском храме Свято-Духовского скита – в 9.00.

2 августа, пятница – пророка Божия Илии: 6.00 – часы, Литургия в Троицком соборе, 9.00 – часы, Литургия в Успенском соборе.

Также в этот день пройдет традиционный крестный ход с чудотворной «Почаевской» иконой Божией Матери из урочища Вирля в Почаевскую лавру. Выезд в урочище от лаврской стоянки в 5.00. В 7.30 – молебен, крестный ход.

3 августа, суббота: 5.20 – полунощница, часы, Литургия в Троицком соборе, 9.00 – часы, Литургия и акафист перед чудотворной «Почаевской» иконой в Успенском соборе.

4 августа, воскресение – равноапостольной Марии Магдалины: 6.00 – часы, Литургия в Преображенском соборе, 9.00 – часы, Литургия в Успенском соборе, перенесение чудотворной «Почаевской» иконы в Преображенский собор. В 14.00 – малая вечерня с акафистом перед «Почаевской» иконой.

5 августа, понедельник – «Почаевской» иконы Пресвятой Богородицы: 5.00 и 9.00 – часы, ранняя и поздняя Литургии в Преображенском соборе. Крестный ход с чудотворным образом по территории лавры в Успенский собор.

6 августа, вторник – святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба: 6.00 – часы, Литургия в Троицком соборе, 9.00 – часы, Литургия в Успенском соборе.

Накануне праздничных дней в храмах будут совершаться всенощные бдения.

Социальные комментарии Cackle