Новый храм УПЦ освящен в Крыму

Чин освящения совершил епископ Ялтинский Нестор.

Новый храм Украинской Православной Церкви в честь Богоявления Господня освящен вблизи Чернореченского водохранилища (г. Севастополь, Крым) 24 июля 2019 года. Чин великого освящения и Литургию совершил епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской епархии, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Его Преосвященству сослужили помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в п.Орлиное иерей Владимир Ломакин и настоятель храма Богоявления Господня иерей Иоанн Лучин.

После Литургии епископ Нестор поблагодарил директора «Севгорводоканала» Николая Перегуду за труды в созидании храма и преподнес в подарок икону святителя Николая Чудотворца.

Всех присутствующих владыка Нестор поздравил с радостным событием и сказал назидательное слово:

«Сейчас, когда освящается храм – образуется некий колодец, но тот, который ведет не вглубь земли, а колодец, который обращен в Небо, откуда будет исходить благодать и благословение Божие. И необходимо, чтобы нечто подобное происходило и с нашей душой.

Если в этом здании не будет ни одного окна, то света в этом здании не будет, сколько бы солнца не было за его пределами. Но если мы делаем окна и двери, открываем его, то свет внешний касается и внутреннего пространства.

Нечто похожее происходит и с нашей душой. Когда мы открываем окна прецедентные в своем уме, своей душе, тогда наше внутреннее пространство наполняется светом Христовым. И мы удостоверяемся, что наш Бог благ, милосерден и человеколюбив. И что Господь всегда ищет возможность оправдать, спасти, простить человека. И несмотря на то, что мы каждый день себя обрушаем в своих грехах, страстях и неправдах, Господь своей неисповедимой премудростью воздвизает нас каждое утро и делает способными сказать: «Слава тебе, Боже, за все, и за скорбь, и за радость».

Будем же молиться в этом храме, ибо двое или трое собравшись во имя Христа – есть Церковь, где присутствует Христос. Старайтесь приходить в этот храм, молиться вместе, понимая, что только тогда, когда вы можете назвать друг друга братьями и сестрами, когда вы вместе, благодать Христова и Сам Христос пребывает здесь и сейчас. И тогда это та Церковь, которая имеет особое дерзновение пред Богом.

Желаю Вам радости, мира, чтобы вы стали солью земли и светом мира, прозрачным светом Христовым, Его благодатью и чтоб каждый, взирая на вас, видел евангельское свидетельство в полном объеме».

Опубликовано: Fri, 26/07/2019 - 12:07

Статистика

Всего просмотров 311

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle