О великом подвиге первоверховных апостолов Петра и Павла

Апостолы – хвала и слава Церкви! Они нами называются «славными и всехвальными». Но они ничего не делали для своей славы. Они трудились только для славы нашего Господа, Который, по Своему обещанию «прославляющих Мя, прославлю» (1 Цар. 2, 30), прославил их навечно.

«Рим, срадуется, ликовствуя» всемирному празднику памяти премудрых апостолов, поется в одном из древних праздничных песнопений (Стихира на «Слава» на Стиховне вечерни)! Да, он духовно торжествовал и воспевал первоверховных апостолов первую тысячу лет. Но, в дальнейшем, к сожалению, столичный Рим с кафедрой своего епископа-папы пошатнулся в Евангельской вере и отпал от завещаний своих основателей.

Ныне апостолы не радуются в древнем Риме. Они скорбят горько в нем и во всём Западном мире… Христианский Рим через гордыню отделился от Церкви, основанной Христом и расширенной Апостолами.

Мы – Церковь не только Христова, но и Апостольская, как сказано в нашем Символе веры. Почему? Потому что её расширяли и устраивали Апостолы, и сейчас каждый член Церкви должен быть апостолом, Божиим посланником в этом мире. Церковь призывает нас сделать что-то полезное для проповеди Евангелия, попытаться подвести хотя бы одного крещенного, но еще не воцерковленного человека к Христу, к Его Спасительной Чаше и Животворящему Кресту.

Изображение святых Апостолов на иконе, которая находится в этот день в центре храма, очень назидательно для нас.

Апостол Петр держит в своих руках ключи – символ покаяния, благодаря которому открываются нам двери, врата Царствия Божия.

В руках апостола Павла находится меч – образ слова Божия, которым как «мечем обоюдоострым» (Евр. 4, 12) мы подобно духовным воинам должны сражаться с диаволом, своими грехами, страстями, малодушием.

Оба апостола имеют в руках книги – символ Евангельского учения, которое они проповедовали, указание на те послания, письма, которые они написали членам древних общин и через них для нас. Мы, ученики Христовы и последователи Апостолов, должны постоянно читать их, потому что в них кладезь духовно-спасительной мудрости.

Как прекрасно, что Православная Церковь чтит память славных, но разных Петра и Павла вместе. Тем самым она указывает на опасность разделений и расколов («я – Павлов», «я – Кифин») и говорит, что в Православии выше всего Апостольский Собор, Вселенский Собор всех истинных святителей, принцип соборности, кафоличности.

Наша Церковь свидетельствует, что они равно угодили Богу, хотя если мы вглядимся в жизнь этих апостолов, то увидим, сколь они различны — простой рыбак Петр и мудрейший Павел, в совершенстве знающий Закон и несколько языков. Петр был женат, а Павел девственник. Петр был самым близким к Господу учеником, а Павел при жизни не был в числе учеников Христа и даже с Его апостолами мало общался. Один из них предал своего учителя, а другой гнал Его. Но оба они нашли в себе силы для покаяния и начала новой жизни. На некоторых древних иконах два Апостола, часто полемизирующие друг с другом, изображаются в дружеских объятьях и братском лобызании. Это неслучайно! Так должны жить и мы в Церкви и тогда сможем стать равноапостольными.

Наименование этих Апостолов Петра и Павла «первоверховными» говорит не только о славе и чести их, не только об их особом месте среди других Апостолов. Эти Апостолы более других потрудились и совершили величайший подвиг. Название «первоверховный», которым удостоила их двоих наша Святая Церковь, говорит о том, что они первыми (а это труднее всего!) взошли на вершину, первыми протоптали, проложили путь для других к вершинам духовной жизни и Богообщения.

Эти Апостолы не только первыми поднялись на самую вершину исполнения Евангелия, но и с проповедью обошли всю тогдашнюю средиземноморскую Вселенную. По их примеру в дальнейшем наши предки распространили Свет Христов в Сибири, на Дальнем Востоке, в Аляске, Японии и во всех уголках мира, включая даже южную необитаемую Антарктиду, в которой имеется храм в честь Пресвятой Троицы....

Апостолы Петр и Павел учили и учат не только словами, но и своим примером. Нам легче идти к Богу за ними, идти согласно их наставлениям, изложенных в посланиям – по указателям духовного пути к Христу. У святых апостолов мы можем быстро научиться твердости веры и покаянию, жизни по заповедям Божиим, смирению и любви!

Летняя пора для нас – обычно, время отдыха и поездок! Но в Православной Церкви праздники в летние дни, среди которых один из центральных – день памяти святых Петра и Павла – подсказывают нам, что лето – это ещё и время трудов проповеди Евангелия, подвигов духовного возрастания и созревания нас, Христовых последователей! Когда тело отдыхает от трудов и учебы, душа отдыхает только в таинственном единстве с Христом. Это возможно достичь, соединить телесное и духовное, если мы постараемся жить вместе с Христом, если путешествуя и отдыхая, будем думать о Христе и поступать каждый раз согласно Его учения. Пусть этот летний сезон поездок и отдыха по благословению святых апостолов Петра и Павла будет успешным для всех нас, приведет нас к встрече с Христом и приблизит к Царствию Божию!

Архиепископ Иов (Смакоуз)

Опубликовано: Thu, 11/07/2019 - 21:19

Статистика

Всего просмотров 1,666

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle