Общине УПЦ, изгнанной из «ведомственного» храма, необходима помощь в выплате долга

Для покупки участка с домом под храм пришлось одолжить 50 тысяч долларов.

Через полгода после изгнания из храма приступила к обустройству нового богослужебного здания община Украинской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Винницы. Покупка участка с домом обошлась в 50 тысяч долларов. Сумма одолжена, оплачена и теперь ее необходимо вернуть.

Настоятель общины протоиерей Виктор Парандюк просит православных помочь в выплате:

«Дорогие братья и сестры, очень нужна ваша помощь!

Всегда меня занимал вопрос, как будут выглядеть гонения на православных в 21 веке. И вот наша церковная община оказалась на улице. Храм был ведомственный, но при нем нас собралось много. Полгода мы искали выход, и тогда я принял сложное для меня и моей семьи решение – одолжил деньги и купил помещение на соседней от бывшего нашего храма улице. У всех нас появилась надежда. Сейчас мы всем приходом готовимся начать службы, своими силами проводим строительные и ремонтные работы...

Но сумма одолжена баснословная – 50 тысяч долларов! Денег отдать такой долг у меня нет. Прихожане тоже простые люди. Но когда я брал его, просил Господа и надеялся, что многие захотят помочь. Помогите, пожалуйста, нам! Иначе наша храбрость закончится позором».

Протоиерей Виктор заранее благодарит всех жертвователей и предлагает присылать записки с именами для молитвенного поминовения на Литургии.

Пожертвования можно осуществить:

– в гривнах:

карта ПриватБанка: 5168742719775573, Парандюк Виктор Евгеньевич.

карта УкрСиббанка: 5169307509725730, Парандюк Виктор Евгеньевич.

– в рублях:

карта Сбербанка: (Россия): 5469380048409113, Viktor Parandyuk.

– в долларах и евро:

счета в УкрСиббанке указаны в фотоприложении.

Община святого благоверного князя Александра Невского Винницкой епархии УПЦ 13 лет пользовалась помещением храма на территории Высшего профучилища ДГСО при МВД Украины в г. Виннице. После вступления в силу Закона №2662-VIII (о переименовании религиозных организаций) и категорического отказа общины переходить в раскольническую ПЦУ, руководство учебного заведения выставило настоятелю требование покинуть подведомственную МВД территорию. 5 января 2019 года община УПЦ была вынуждена оставить обустроенный ее силами храм и с этого времени занималась поиском нового места для совершения богослужений.

Социальные комментарии Cackle