Верующие продолжают обращаться к Президенту Зеленскому с просьбой о защите от произвола ПЦУ

Прихожане и священники УПЦ просят обеспечить право на свободу вероисповедания и гарантировать верховенство закона.

Православные верующие Западной Украины продолжают записывать видеообращения к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о защите их религиозных прав и свобод. Пять новых видеороликов опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к главе государства, прихожане и священники религиозных общин Украинской Православной Церкви, храмы которых захвачены или находятся под угрозой захвата сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины», просят защитить их от церковных рейдеров, обеспечить фундаментальное право на свободу вероисповедания и гарантировать верховенство закона.

«Мы хотим жить в правовом государстве, и чтобы закон исполнялся не только в отношении нас, но и выполнялся всеми гражданами Украины, а также всеми религиозными организациями», – обратились к Президенту настоятель и прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы села Стенка Бучачского района Тернопольской области.

«Обращаемся к Вам с простым требованием – чтобы каждый из нас мог жить по закону. Сначала по закону государственному, а во-вторых, согласно Закону Божьему. Просим Вас, как Гаранта Конституции, защитить нас от рейдерского захвата этого храма, который мы построили собственными руками, и этого домика, в котором мы тоже молились. Просим Вас помочь нам просто верить и просто жить в нашей Украине», – обратилась к Владимиру Зеленскому община храма святителя Николая Чудотворца села Жидычин Киверцовского района Волынской области.

«Мы претерпели незаконные решения и действия в отношении нашей общины, нашего храма. Мы просим Вас, а мы обратились в суд и рассматриваем это все в правовом поле, поспособствовать тому, чтобы все судебные решения были справедливыми, чтобы учитывались наши права и интересы. Ведь мы православные христиане и граждане своего государства, и хотим мира, согласия и любви», – обратились к Президенту настоятель и прихожане храма пророка Ильи села Клепачев Киверцовского района Волынской области.

«Просим Вас, как Президента и Гаранта Конституции, гарантировать нам возможность молиться в храме, который нам достался от дедов-прадедов. Хотим, чтобы в нашей стране наконец воцарился мир, спокойствие и закон! Чтобы закончилась вражда в нашем селе, примирился брат с братом, родители с детьми. Мы просим мира и согласия. Пожалуйста, защитите наши права», – обратилась к Владимиру Зеленскому община храма Архистратига Михаила села Задубровка Заставновского района Черновицкой области.

«Общине ПЦУ присвоили наш юридический код и название, только дописали «Православная Церковь Украины». Мы считаем это нарушением и церковных законов, и законов Украины. …В течение трех дней мы обязаны передать им храм, ключи от храма, движимое и недвижимое имущество этого святого храма. Такие нам поставлены условия. И сейчас, имея такую ​​возможность, мы обращаемся к нашему новоизбранному Президенту, господину Зеленскому, с просьбой, чтобы он защитил права верующих Украинской Православной Церкви и не допускал существования таких нарушений. Есть Закон и его должны выполнять все – начиная от Президента и заканчивая простым человеком», – обратились к главе государства настоятель и прихожане Покровского храма села Будераж Здолбуновского района Ровенской области.

Напомним, ранее видеообращения к Президенту Украины Владимиру Зеленскому записали верующие УПЦ села Васлововцы Заставновского района Черновицкой области и села Казак Корецкого района Ровенской области.

Социальные комментарии Cackle