Представитель Кипрской Церкви посетил гонимые общины Волынской епархии УПЦ

Верующие не должны ничего бояться. Господь видит все. Несправедливость не будет господствовать, сказал архимандрит Нектарий (Бакопулос).

Визит в Волынскую епархию Украинской Православной Церкви совершил архимандрит Нектарий (Бакопулос), секретарь Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви 7 июня 2019 года. В сопровождении заместителя председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича священнослужитель посетил приходы, пострадавшие в результате силовых действий сторонников раскольнической «Православной церкви Украины», сообщает Volyn.church.ua.

Визит начался со встречи с управляющим Волынской епархией УПЦ епископом Волынским и Луцким Нафанаилом. Владыка подробно рассказал архимандриту Нектарию о религиозных общинах, которые после захвата храмов совершают молитву в приспособленных к богослужениях домах. Отец Некатрий выразил молитвенную поддержку епископу Нафанаилу и пожелал Божьей помощи в преодолении тяжелых испытаний.

В течение дня гость посещал православных христиан в селах Броница, Нуйно и Раков Лес Камень-Каширского района Волынской области. Во временных храмах и «храмовых домиках», архимандрит Нектарий вместе с клириками Волынской епархии совершал молебен о мире в Украине и единстве мирового Православия. Всем прихожанам священнослужитель дарил иконки.

«Вы пребываете в истинной, настоящей и канонической Церкви, поэтому не должны бояться нечего», – обращался к верующим представитель Кипрской Церкви и непременно отмечал, что Церковь Кипра одной из первых выразила полную поддержку Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

«Именно поэтому я здесь, среди вас. Для того, чтобы посмотреть на ситуацию в Украине не через Интернет, а иметь личный опыт, личные впечатления этой ситуации, которая сложилась и передать этот опыт христианам Кипра. Чтобы они знали из первых уст, что происходит в Украине», – сказал архимандрит Нектарий.

Священнослужитель подчеркнул, что «Господь видит все» и заверил – мировое Православие ищет пути решения украинского церковного кризиса.

«Будьте уверены, что этот вопрос решится. Придет время, когда вы снова совершите Литургию в вашем храме. Несправедливость не будет господствовать», – заявил архимандрит Нектарий (Бакопулос).

В завершение визита на Волынь секретарь Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви посетил Сретенский Михновский женский монастырь, где пообщался с насельницами, поклонился святыням, в очередной раз вознес молитву за единство мирового Православия.

8-9 июня архимандрит Нектарий (Бакопулос) совершил визит в Тернопольскую епархию УПЦ.

Напомним, 6 июня 2019 года представитель Кипрской Православной Церкви посетил восемь общин Ровенской епархии УПЦ.

Социальные комментарии Cackle