В Киево-Печерской Лавре совершено отпевание Юрия Богуцкого

По словам наместника монастыря, экс-министр культуры Украины «несмотря ни на что всегда помогал Церкви Христовой».

Отпевание бывшего министра культуры Украины Юрия Богуцкого совершил наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел 17 мая 2019 года. При совершении чина в Успенском соборе владыке сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, а также братия монастыря, сообщает Lavra.ua.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Павел выразил свои соболезнования родным и близким почившего. В надгробном слове владыка отметил религиозность Юрия Богуцкого и его готовность всегда помочь ближним и Церкви Христовой.

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего друга, мужа, отца, брата, человека, который прожил благочестивую жизнь. Он принимал все церковные Таинства. И перед последней операцией он пришел на исповедь, он причастился Святых Христовых Таин, испросил моего благословения и сказал: “Владыка, что бы ни случилось, я за все благодарен Богу!” Это может сказать только глубоко верующий человек, который жил церковной жизнью.

Он всегда и всем помогал, никогда не забывал о ближних. Юрий Петрович несмотря ни на что всегда помогал Церкви Христовой, в которой был крещен и в которой пребывал до последнего своего вздоха. Своим примером и добрым советом он всегда подсказывал, как нужно поступить его сподвижникам. Поэтому, дорогие братья и сестры, нам есть чему поучиться у почившего, потому что он был тем человеком, от которого исходило добро! Пусть же Господь упокоит его душу в селениях праведных и за его добрые дела приведет к Своему Вечному Царствию!» – сказал митрополит Павел.

Юрий Петрович Богуцкий родился 24 сентября 1952 года в с. Николаевке Херсонской области. Закончил Херсонское училище культуры и Киевский государственный институт культуры. В 1997 году получил звание профессора, в 2001-м стал кандидатом философских наук. В 1999 году около полугода был министром культуры и искусств Украины. В 2006-2007 годах занимал пост министра культуры и туризма. С 2010 по 2013 год  был первым замминистра культуры Украины. С 2014 по 2019 год – советник Президента Украины. Скончался после тяжелой болезни 14 мая 2019 года.

Теги

Опубликовано: Fri, 17/05/2019 - 18:54

Статистика

Всего просмотров 2,219

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle