400-летие со дня основания отпраздновал Мгарский Спасо-Преображенский монастырь

Возглавил торжества Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Торжества по случаю 400-летия основания Мгарского Спасо-Преображенского мужского монастыря состоялись при большом стечении духовенства и верующих 15 мая 2019 года. Праздничное богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Бориспольский и Броварской Антоний, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Черкасский и Каневский Софроний, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Херсонский и Таврический Иоанн, Полтавский и Миргородский Филипп, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископы: Кременчугский и Лубенский Николай, Обуховский Иона, Нежинский и Прилукский Климент; епископы: Золотоношский Иоанн, Новосанжарский Вениамин, Белогородский Сильвестр, Петропавловский Андрей, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста митрополит Филипп произнес благодарственное слово Предстоятелю и вручил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону Мгарских преподобномучеников.

Архипастырь поздравил владыку Филиппа с юбилеем, вручил братии грамоту и передал в дар монастырю список Почаевской иконы Божией Матери. За труды на благо Церкви и по случаю юбилея Предстоятель наградил митрополита Филиппа орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел вручил управляющему Полтавской епархией икону Печерских святых, а митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил икону с частицей мощей святителя Иоасафа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными наградами благотворителей Мгарской обители и благословил всех участников празднования.

Социальные комментарии Cackle