В какие моменты Литургии можно сидеть?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

В отличие от Всенощного бдения, на котором есть определенные молитвословия, предполагающие возможность сидения – такие как, например, кафизмы и седальны (само слово «кафизма» буквально переводится как «седален», то есть чтение, во время которого можно сидеть), Божественная литургия не содержит таковых.

Это говорит в первую очередь о важности как самой Литургии, так и тех богослужебных элементов и песнопений, из которых она состоит.

Но в то же время буквальное исполнение церковных предписаний не должно заслонить для нас сущность самой молитвы. Молитва – это общение с Богом, а общение, прежде всего, должно быть желанным и искренним. Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, говорил: «Лучше сидя думать о Боге, чем стоя – о ногах».

Таким образом, если мы чувствуем некий дискомфорт, усталость и понимаем, что они мешают нам молиться, лучше присесть на некоторое время и при этом внимать словам церковных песнопений, чем стоять и думать о том, когда же уже закончится эта служба?! Следует помнить, что Богу нужно не наше стояние, а наше сердце, исполненное веры и любви к своему Творцу.

С другой же стороны, все вышесказанное не должно нас охладить в богопочитании. Зная о том, что Богу можно молиться и сидя, не нужно войдя в храм сразу же искать свободную скамейку. Молитва – это общение, но общение не со сверстниками, не с коллегами, а с Владыкой и Создателем мира. Когда мы, например, приходим на прием или на встречу к руководителю, не падаем при нем сразу же в кресло, но стоим перед ним по струнке. И вполне естественно, что если мы с «сильными мира сего» общаемся с подобающим им уважением, то значительно большего уважения заслуживает Сам Бог.      

Опубликовано: Tue, 07/05/2019 - 11:15

Статистика

Всего просмотров 708

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle