Несравненная Одри о роли женщин

Работая актрисой и будучи кинозвездой, знаменитая Одри Хепбёрн часто признавалась, что для неё са́мой важной работой было бы стать настоящей женой и матерью.

Когда же это её желание исполнилось и она на несколько лет отошла от дел ради воспитания детей, то поначалу Одри была счастлива, но потом вдруг остро ощутила, что не может жить полноценно в таком вот сельском домашнем уюте, если не умножает на земле красоту. Что-то подобное испытывают многие люди, которые обрели счастье, но оно оказывается неполным без труда, без умножения добра и света. Одри нашла выход не в кино (хотя и продолжила сниматься), но в служении милосердия. Она летала по всему миру, возила гуманитарную помощь в те страны, население которых страдало от засухи или войн. И тогда актриса наконец обрела себя, обрела ту точку приложения сил, ради которой хотелось быть.

Одри говорила, что самое важное, что может сделать на земле человек, – это не быть равнодушным, ведь вокруг нас всегда есть те, кто страдает. А спустя несколько лет волонтёрского служения Господь подарил ей и личное счастье: она нашла близкого человека, который стал её женихом (пожениться они не успели). До этого Одри была замужем дважды и каждый раз хотела, чтобы мужья заботились о ней, но они старались её тиранить, подавлять, контролировали каждый её шаг. В их отношении не было того благородства любви, которое не сковывает любимого, но дарит ему свободу и счастье. Человек, обретенный во время волонтёрства, напротив, старался во всём поддержать Одри и своим добрым отношением помогал ей расти так, как о ней определил и задумал Господь. «Между нами, возможно, нет той страсти, которую так ценят в кино, у нас любовь, больше похожая на дружбу, и оттого более сильная и крепкая», – говорила она о своём любимом человеке.

За три месяца до смерти Одри сказала, что самым важным в жизни она считает способность быть за всё благодарной Богу, Который умеет дарить радость каждому, кто имел мудрость Ему довериться. А благодарный и есть самый большой мудрец, даже если ты всего лишь робкая женщина, которая хотела только лишь быть счастливой и неожиданно обрела это счастье в том, чтобы делать счастливыми тех, кому случилось оказаться рядом с тобой на земном пути.

Ведь один из величайших даров, данных женщине Создателем, будь она актриса или домохозяйка, – это быть причиной радости и добрых перемен в чьей-то жизни. И если женщина счастлива, то она способна делать счастливыми всю свою семью и друзей.

Как-то я думал, какое событие из всего, что только есть в мире, меня особенно радует, вдохновляет и придаёт сокровенную силу жить? И понял: мне хорошо, когда мои мама и жена дома, когда им не нужно идти на работу и я точно знаю, что они будут ждать моего возвращения домой. Ведь мама и жена радуют всю свою семью, всех людей вокруг. Женщинам вообще дана сила вдохновлять  и светить. Если женщине сейчас грустно, то её свет – это свет фонаря, покрытого тёмной тканью.

Помню, как-то я пришел в храм. Мне было в тот день весьма одиноко. Со мной на лавочку села одна молодая прихожанка. Она была добра и приветлива, проявила участие в моей жизни, пускай и немного. Но мне неожиданно стало так тепло и светло, ведь рядом со мной был родной человек, на сердце которого я мог опереться в скорби.

Присутствие дорогой женщины дома – постоянная незримая опора для всех.

Именно по этой причине Клайв Льюис сказал, что когда умерла его мама, у него было чувство, что под воду ушел целый материк радости и над водой остались только немногие острова. Мама, жена – воистину архипелаг радости. Это тот родной человек, который никогда не посмеётся над твоими недостатками и грехами. Мама и жена своим удивительным тихим ожиданием нашей красоты помогают восходить нам на новую высоту, которой мы не знали раньше. Где мы черпали силу идти? В сердце любящих, в их надежде на то, что мы не подведём их.

Только присутствие мамы или жены дома приносит человеку желание идти домой. Ведь там, дома, мы будем знать, что всегда и каждую секунду были нужны. Ощущение нужности твоей жизни рождает чувство её ненапрасности на весах вечности. Ты любим, следовательно – твоя жизнь важна. И чем можно назвать присутствие такого существа, как мама или жена дома, как ни блаженством? Ведь блаженство – это каждую секунду быть в сердце тех, для кого мы предельно дороги. Один старец-духовник говорил своим любимым: «Я всегда в вашем кармане». Мама и жена могут повторять эти слова постоянно для тех, кого они любят. В нашем мире, где многое идёт не так, жить в сердце любимых и есть счастье. А когда такой любящий тебя человек ещё и ждёт тебя дома, то и все сокровища Аладдина не смогут заменить этого.

Одри Хепбёрн даёт совет, который равно подходит для счастливых жён и радости людей вообще: «Для уверенности ходи с сознанием того, что ты не одна». Но секрет радости в том, что она расцветает, когда мы ищем ее, чтобы поделиться. На всех фотографиях актриса сияет, и это не голливудская норма, но осознание того, что жизнь есть счастье для доброго человека!

Когда врачи сказали Одри, что жить ей остаётся три месяца, она ответила, что теперь она поспешит, так как нужно всё успеть. Врачи удивлённо спросили, что она собирается успевать. И актриса сказала, что она хочет написать книгу, в которой бы заключалось её признание в любви ко всем людям. И Одри всё успела… Она успела до конца поделиться сердцем и сказать, что лишь пришедший в этот мир отдавать знает, какой сказкой и счастьем задумана для нас жизнь на свете!

Артём Перлик

Опубликовано: Thu, 02/05/2019 - 18:38

Статистика

Всего просмотров 379

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle