В Русской Православной Церкви приступили к мироварению

Молебен на начало чина совершил Святейший Патриарх Кирилл.

Торжественный чин варения мира для Русской Православной Церкви начался 22 апреля 2019 года, в понедельник Страстной седмицы, в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы. Молебен на начало чина совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Patriarchia.ru.

После совершения малого водоосвящения Предстоятель Русской Православной Церкви окропил освященной водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом; взяв трикирий, возжег специальные дрова в мироваренной печи. Святейший Патриарх Кирилл благословил ингредиенты для приготовления святого мира, в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи.

Затем Предстоятель прочитал зачало 1-е Евангелия от Матфея. В это время два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов и приступили к мироварению.

Чин мироварения, во время которого будет непрерывно читаться Четвероевангелие, завершится в Великий Четверг освящением мира в Храме Христа Спасителя.

Освящение мира – одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.

По благословению Святейшего Патриарха освященное миро раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.

Поскольку ингредиенты для мироварения очень ценные, не все Поместные Церкви имеют возможность варить миро, поэтому просят его у Русской Православной Церкви. Мироваренный котел в Малом соборе Донского монастыря вмещает 280 литров. Норма выдачи мира в епархию – 5 мл на один храм в год.

Узнать другие интересные факты о мироварении >>>

Опубликовано: Tue, 23/04/2019 - 12:08

Статистика

Всего просмотров 589

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle