Патриарх и Предстоятель УПЦ выразили сочувствие в связи с пожаром в Нотр-Дам-де-Пари

В посланиях высказывается надежда на скорое восстановление святыни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выразили сочувствие народу Франции в связи с пожаром, произошедшим в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года.

«Глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери – чтимой святыне Римско-Католической Церкви во Франции. Сопереживаю Вам, вашей пастве и всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия. Возношу молитвы ко Господу, дабы Он помог преодолеть последствия пожара и в скором времени восстановить собор в былом благолепии. Надеюсь, что совместные усилия Церкви, государства и всех неравнодушных людей увенчаются успехом», – написал в послании архиепископу Парижскому Мишелю Опети Предстоятель Русской Православной Церкви.

«С грустью получил известие о пожаре в одном из самых известных христианских соборов мира – соборе Парижской Богоматери. <…> Прошу принять наши соболезнования, а также искренние пожелания, чтобы Ваша страна не только отстроила и обновила этот величественный собор, но продолжала обновляться духовно», – обратился к Послу Французской Республики в Украине госпоже Изабель Дюмон Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, на протяжении многих веков собор Парижской Богоматери «был свидетельством христианской веры, видимым воплощением той духовной силы, которая создала европейскую цивилизацию».

«Верю, что эта трагедия и тяжелое испытание еще больше сплотит верующих граждан Франции и все французское общество», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle