Абсурдная вера в Бога

ФОМА в Украине

Спасти нас из любой сложной ситуации может только Всесильный и Всеблагой Бог, а вот утащить на дно вполне способен наш «скромный» эгоизм.

Невозможно идти за Христом и всецело не доверять Ему. Это, конечно, абсурд, выстроенный как раз на человеческом эгоизме.

Апостол Петр засомневался — он вспомнил о себе — и начал тонуть, однако когда он воскликнул: «Господи, спаси!» — Христос протянул руку, и буря затихла. Апостол Петр захотел выбраться из лодки, чтобы быть в безопасности: не то же самое делаем и мы, когда пытаемся своими силами решить проблему, а не призываем на помощь Бога?

Когда поднимается буря, мы, быть может, и вспоминаем о Боге, знаем, что Он где‑то есть, но этого недостаточно. Недостаточно просто знать о Нем: путь к Богу — это полное доверие Ему.

А доверия нам и не хватает.

Мы взываем к Богу о помощи, но не принимаем предложенный Им вариант, бескомпромиссно настаивая на своем. Ищем в Боге защиты от напастей, но абсолютно не планируем пребывать под Его омофором, следовать Его правилам и советам, разыскиваем другие «укромные», «безопасные» места и ориентиры. Желаем изменить свою жизнь и просим об этом Бога, но не желаем меняться сами.

Вроде бы спешим навстречу Ему, но не узнаем и проходим мимо.

Из этих несостоявшихся встреч состоит вся наша жизнь. А виной всему — наш эгоизм, который не дает возможности довериться Богу, положиться на Него, а предлагает рассчитывать только на свои силы.

Вера начинается там, где заканчиваются эгоистические мысли о себе.

И если мы начнем озираться на бушующие кругом волны и думать об угрозе смерти, то впадем в страх, и, как апостол Петр, станем тонуть.

Но если мы закричим, пусть даже в последний момент, осознав, что гибель неминуема, как закричал апостол Петр: «Господи! Я тону! Я погибаю!» — Бог обязательно протянет нам Свою руку и поможет.

Христос для спасения тонущих апостолов нарушает законы природы: Он идет по воде, показывая Свою власть над стихиями. А это значит, что Христос делает все для того, чтобы нас спасти. Но есть одно «но».

Бог может спасти только того человека, который осознает, что он гибнет. Бог никогда нас не спасет без нашей на то воли.

Бог хочет нас спасти. Но пока мы Его об этом не попросим, ничего не выйдет.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний

 

Опубликовано: Tue, 16/04/2019 - 13:06

Статистика

Всего просмотров 294

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle