Таинство помазания больных, или Елеосвящение: откуда взялся обычай

Великий пост – это время, когда в храмах совершается Таинство Елеосвящения, к которому прибегает множество верующих. Но что это за служба и откуда взялся обычай всеобщего соборования, знают далеко не все. Давайте попробуем разобраться.

Основателем и установителем Таинства Елеосвящения является Господь наш Иисус Христос. Он даровал посланным Им на проповедь двенадцати апостолам власть исцелять больных, они же в свою очередь «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). Более подробно об этом говорит в своем Послании апостол Иаков, брат Господень: «Болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне и  молитва веры спасет болящаго, и воздвигнет его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему» (Иак. 5:14, 15). Именно на основании этих свидетельств Священного Писания и было установлено Таинство помазания больных, или Елеосвящение.

По указанию наших богослужебных книг оно должно совершаться семью священниками, ведь семь – это число полноты в христианстве (семь Таинств, семь Даров Св. Духа и т. д.). Такое количество священников указывает на полноту Церкви, но так как сегодня только в монастырях и кафедральных соборах можно найти такое количество священников, на практике его совершают один или несколько священников, что, разумеется, никак не умаляет его действительность и действенность.  

Изначально предполагалось, что это Таинство совершается только над одним больным. И до сих пор в нашем Требнике (книге, содержащей чины различных Таинств и обрядов) все молитвы о болящем стоят в единственном числе. Но уже в Византии при совершении этого Таинства дома над болящим священники помазывали не только его, но и всех членов его семьи. Впоследствии это привело к тому, что один раз в год Таинство Елеосвящения стало совершаться над всеми христианами, не только больными телесно, но и больными духовно – одержимыми теми или иными страстями и грехами. Основанием для такой практики стали слова Послания апостола Иакова (см. выше): «аще грехи сотворил есть, отпустятся ему».

Святитель Симеон Солунский так объясняет эту практику общего соборования: «Согрешив, мы приходим к божественным мужам и, принося покаяние, совершаем исповедь прегрешений; по повелению их мы приносим Богу святой елей во образ Его милосердия и сострадательности, в которых блистает божественный и тихий свет благодати: ибо и свет мы приносим. Когда же и молитва приносится, и елей освящается – помазуемые елеем обретают отпущение грехов, как блудница, которая помазала ноги Спасителя и от них прияла помазание на себя». Так как Святая Четыредесятница – это особое покаянное время, то установился обычай совершать общее Таинство Елеосвящения Великим постом.

В древности, как в Византии, так и на Руси, общее соборование совершалось в последние дни поста, в основном в Великий Четверг, как особое завершение покаянного делания христианина. Сейчас такая же практика есть и в церквях греческой традиции. Особенностью совершения общего соборования в древности и в греческой традиции сегодня является однократное помазание всех присутствующих. В нашей же Церкви с конца ХХ века утвердился обычай совершать это Таинство на протяжении всего Великого поста, чтобы как можно больше людей смогли к нему прибегнуть и помазывать всех уже не один, а семь раз.

Немного разобравшись с историей этого Таинства, перейдем к богослужению, на котором оно совершается. Кто хоть раз присутствовал на Таинстве Елеосвящения, знает, что эта служба достаточно продолжительна и состоит из двух частей: первая часть – это общие молитвы и песнопения об исцелении, а вторая – собственно помазание освященным маслом, которое сопровождается чтением отрывков из Священного Писания и особых молитв. Разберем эти части поподробнее.

Первая часть представляет собой своеобразный молебен о болящих. Читаются псалмы, которые обычно используются в чинопоследовании молебна (142-й и 50-й), поется особый канон о болящих, готовящихся приступить к этому Таинству, прочитываются или поются тропари тем святым, к которым мы прибегаем в болезнях – целителю Пантелеимону, святым бессребреникам, Святителю Николаю и др. Эта часть Таинства Елеосвящения возникла еще в Византии. Тогда подготовка и совершение этого Таинства были достаточно продолжительны. Перед совершением Елеосвящения семью священниками семь дней подряд или в семи храмах одновременно совершалась Божественная литургия, во время которой освящалось масло для помазания. Накануне Литургии служились обычные богослужения – вечерня, утреня (в Византии была еще одна достаточно небольшая служба – паннихис), на которых, помимо обычных, пелись особые песнопения, посвященные грядущему совершению Таинства – канон, стихиры, тропари. Именно совершение этих служб, хоть и в очень сокращенном виде, составило основу первой части Таинства Елеосвящения.

Вторая часть Таинства состоит из чтений отрывков из Священного Писания, особых молитв и семикратного помазания освящённым маслом. Кстати, часто люди думают, что для соборования используется особое масло, некоторые даже и название ему придумали особое – елей (хотя «елей» – это всего лишь «масло» по-гречески), на самом деле – при помазании используется обычно растительное масло, в основном оливковое, а где нет такой возможности – обычное подсолнечное; никакой разницы нет.

Семь отрывков из Апостола и Евангелия, которые прочитываются перед помазанием, раньше входили в чинопоследование Литургии, которая совершалась перед Елеосвящением (см. выше), затем они стали читаться уже непосредственно перед помазанием. У отрывков из Евангелия – общая идея: в них говорится или о милости, или о масле, или о прощении грехов. Примечательно, что слово «масло» и слово «милость» в греческом языке звучат одинаково – елеос, и это постоянно так или иначе используется в текстах Таинства. Затем читаются различные молитвы: они неоднородны, взяты из разных рукописей и книг, но их объединяет общая мысль, что покаяние и исцеление – это звенья одной цепи: невозможно исцеление от телесных болезней без покаяния и прощения грехов. После чтения Священного Писания и молитвы совершается помазание маслом со чтением одной и той же молитвы: «Отче Святый, Врачу душ и телес, пославый Единороднаго Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющаго и от смерти избавляющаго, исцели и рабов Твоих, от обдержащия их телесныя и душевныя немощи, и оживотвори их благодатию Христа Твоего», далее в этой молитве призываются в помощь Богородица, Небесные Силы и различные бессребреники и чудотворцы. В конце Таинства на голову всех собравшихся кладется Евангелие, причем письменами вниз. Это символ того, что слова Святого Евангелия не просто буквы, но Слово Божие, живое и действенное.

В завершение нашего краткого обзора хочется предостеречь всех, кто приступает к этому Таинству в дни Великого поста: нельзя к нему относиться как к панацее от всех болезней или, что еще хуже, как к некому исцеляющему ритуалу. Это прежде всего молитва, молитва Церкви о наших болезнях и грехах. Таким образом, «подействовать» Таинство сможет только тогда, когда мы сами приготовим себя и свою душу для этого – через наше покаяние.

Александр Адоменас

Социальные комментарии Cackle