Священники из США призвали мировую общественность обратить внимание на религиозную ситуацию в Украине

Клирики выражают надежду, что участие международных структур и правозащитников поможет прекратить дискриминацию канонической Церкви.

Внимательно изучить религиозную ситуацию в Украине и найти пути урегулирования вопиющего нарушения прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви призвали мировую общественность клирики II благочиннического округа Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Об этом сказано в заявлении духовенства, опубликованном Synod.com.

Авторы документа выражают беспокойство, что «при попущении и даже помощи государственных структур» в Украине происходит незаконный захват имущества канонической Церкви, «угрозы, избиение духовенства и простых верующих, грабежи, осквернение храмов и святынь стали нормой поведения».

«Мы считаем необходимым прекращение неправомерного вмешательства украинского государства в этом вопросе», – заявляют священники из США. 

Клирики обращают внимание на возможный захват монастырей Украинской Православной Церкви.

«На данный момент государство по-видимому готовится помочь отобрать у канонической Церкви несколько самых больших и известных монастырей в Украине, включая Почаевскую и Киево-Печерскую лавры. Это приведет к конфликтам, насилию, вытеснению сотен монашествующих и верующих и к фактическому закрытию доступа к святыням для «неправильных» верующих. Новая «церковная» структура (ПЦУ – ред.) надеется контролировать эти места, но некоторые из этих монастырей и святынь уже обозначены в списках мест, которые Константинопольский Патриарх хочет иметь «для себя», как указано в дополнительной сделке, подписанной им с Президентом Порошенко. С болью мы смотрим на эту ситуацию, где идет «торг» святынями и «обмен» духовных ценностей на тленные «ценности» века сего – власть, деньги, влияние и титулы», – заявляют священники из США.

Клирики выражают надежду, что участие международных структур и правозащитников в разрешении религиозной ситуации в Украине поможет прекратить дискриминацию Украинской Православной Церкви.

«Мы молимся, чтобы в украинском государстве возобладала решимость восстановить свободу религии в Украине, и гонения на Церковь прекратились бы в самом скором времени. Мы призываем сознательных людей, правозащитные организации и всемирные организации защиты религиозной свободы и прав человека – внимательно рассмотреть положение в Украине и искать пути урегулирования этой ситуации вопиющего нарушения религиозной свободы. Мы взываем к мировым и местным средствам массовой информации честно и бесстрашно освещать события на Украине. В эти великопостные дни мы призываем всех православных усилить молитву за Украинскую Православную Церковь и ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, за восстановление мира и любви на земле Украинской», – заключают авторы заявления.

Социальные комментарии Cackle