В Италии исламского террориста собираются лишить гражданства

Иммигрант из Марокко Абдеррахим Мутахарик будет лишен итальянского гражданства за террористическую деятельность.

Профессиональный кикбоксер, получивший известность как «боксер Исламского государства», Абдеррахим Мутахарик родился в Марокко в 1988 году и стал гражданином Италии в апреле 2015-го. В апреле 2016 года он и его жена арестованы, поскольку полиции стало известно об их планах уехать в Сирию с двумя детьми 2 и 4 лет, чтобы вступить в ряды ИГИЛ. Одновременно с этим Мутахаррик в телефонных переговорах утверждал, что «хочет нанести удар по Израилю в Риме» (что расшифровали как планы нападения на посольство Израиля), а также собирался стать «первым, кто нападет на Ватикан», сообщают EuroNews.

В феврале 2017 года Миланский суд приговорил Мутахаррика к шести годам, а, его жену – к трем годам тюремного заключения, а также приостановил опеку над их двумя детьми.

Теперь же приказ за подписью министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини об отзыве итальянского гражданства у Абдеррахима Мутахарика передан на рассмотрение президента Республики Серджио Матареллы.

Это будет первый случай лишения гражданства в связи с террористической деятельностью в рамках нового итальянского закона «О безопасности и иммиграции», принятого в прошлом году.

Социальные комментарии Cackle