Вопрос об украинском кризисе изучат две Синодальные комиссии Элладской Церкви

Учитывая массу элементов, которые должны рассмотреть комиссии, высказывается сомнение, что рекомендации будут подготовлены к 19-21 марта.

Синодальные комиссии «Догматические и канонические вопросы» и «Межправославные и межхристианские отношения» изучат украинскую церковную проблему, чтобы в дальнейшем представить свои рекомендации по ее разрешению всему епископату Элладской Православной Церкви. Об этом решении, принятом на заседании Постоянного Синода Элладской Православной Церкви 5-7 марта 2019 года, сообщает Sedmitza.ru.

Как сказано в сообщении, в декабре 2018 года Константинопольский Патриарх Варфоломей проинформировал Элладскую Церковь об украинском вопросе и обратился с просьбой о включении главы раскольнической «Православной церкви Украины» «митрополита» Епифания в диптихи. Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним считает, что на этот вопрос следует дать соборный ответ.

«Из факта создания Синодом Элладской Православной Церкви двух комиссий следует, что будут рассмотрены все решения Константинопольского Патриархата, как в части создания новой юрисдикции на Украине, против которой решительно протестует Москва, так и в части каноничности духовенства новой «автокефальной церкви», которая была восстановлена ​​Фанаром», – сказано в сообщении.

Учитывая массу элементов, которые должны рассмотреть комиссии, высказывается сомнение, что рекомендации по украинскому церковному кризису будут подготовлены к 19-21 марта – ближайшему, внеочередному заседанию Синода Элладской Православной Церкви.

«Поэтому, если никакое другое внеочередное собрание епископата не состоится, решение откладывается до октября», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Sat, 09/03/2019 - 13:23

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle