За уклонение в раскол запрещены в служении четыре клирика УПЦ

О прещениях сообщают в Волынской, Изюмской и Тернопольской епархиях.

За уклонение в раскол запрещены в священнослужении четыре клирика Украинской Православной Церкви – в Волынской, Изюмской и Тернопольской епархиях.

Указами епископа Волынского и Луцкого Нафанаила от 21 и 25 февраля 2019 года запрещены в служении без права причастия Святых Христовых Таин:

протоиерей Роман Старик, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Антоновка Гороховского района Волынской области;

протоиерей Валентин Годун, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Журавники Гороховского района Волынской области.

Прещения наложены на основании 39-го правила святых Апостолов и 2-го правила Антиохийского Собора за уклонение в раскол, грубое нарушение присяги священнослужителя, Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и решений Священного Синода Украинской Православной Церкви от 13 ноября и 7 декабря 2018 года.

На том же основании и по тем же причинам запрещен в служении:

протоиерей Димитрий Шостенко, настоятель Михайловского храма с. Тарановка Змеевского района Харьковской области.

Как сказано в указе митрополита Изюмского и Купянского Елисея от 27 февраля 2019 года, клирик освобожден от настоятельского служения и лишен права причастия Святых Христовых Таин.

Указом митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия от 1 марта 2019 года, «за грубое нарушение присяги священнослужителя и отпадение вместе с паствой в церковный раскол», запрещен в служении:

иерей Олег Шлихта, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери с. Круголец Шумского района Тернопольской области.

Прещение наложено на основании 10, 11 и 39-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, 10-го правила Карфагенского Собора и 13-го правила Константинопольского Двукратного Собора.

Как сказано в указе митрополита Сергия, решение о запрете принято «с болью в душе», «с молитвенной надеждой на покаяние».

Опубликовано: Tue, 05/03/2019 - 11:13

Статистика

Всего просмотров 358

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle