Верующие Волыни потребовали от власти остановить беззаконие в отношении УПЦ

На молитвенное стояние в Луцке собрались около трех тысяч человек.

Около трех тысяч верующих Украинской Православной Церкви пришли на молитвенное стояние возле Волынской областной государственной администрации в Луцке 28 февраля 2019 года, чтобы защитить свое право на свободное вероисповедование, сообщает Volyn.church.ua.

Мероприятие возглавили митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир и епископ Волынский и Луцкий Нафанаил. Вместе с архиереями и мирянами в молитвенном стоянии приняли участие около 500 священнослужителей и монашествующих.

В течение нескольких часов православные волыняне совершали чтение акафистов Пресвятой Богородице, возносили молитвы о мире и благополучии Украины, об украинском народе, властях и воинстве.

На площади было зачитано Официальное обращение Волынской и Владимир-Волынской епархий УПЦ к председателям Волынской ОГА и областного совета. Документ был передан представителям областного отдела культуры, которые вышли к верующим.

В обращении, в частности, говорится об участившихся в области, нередко с участием представителей местной власти, межконфессиональных конфликтах, захватах храмов УПЦ, о вопиющих случаях разжигания религиозной вражды и ненависти, оскорблениях чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, нападениях на священнослужителей и мирян, распространении искаженной информации об УПЦ, грубом нарушении законодательства при «переходах» религиозных общин в «Православную церковь Украины» и преступной бездеятельности правоохранительных органов.

В документе перечислен ряд требований православных волынян к руководителям области:

– остановить беззаконие, вернуть уважение граждан к законодательству Украины в религиозной плоскости;

– привлечь к ответственности чиновников РГА, руководителей органов местного самоуправления, которые осуществляют грубое вмешательство в религиозные дела, обманывают людей, лично участвуют в захватах храмов УПЦ;

– прекратить акты агрессии в отношении монастырей и храмов УПЦ в области,

– правоохранителям обратить внимание на выполнение их прямых обязанностей и прекратить преступную бездеятельность в случаях, когда нападающие откровенно бьют людей, пользуясь их беззащитностью, часто – слабостью и почтенным возрастом;

– перевести решение межконфессиональных вопросов в законную форму;

– прекратить тенденциозное закрытие приходов УПЦ, которые законно действовали на территориях государственных и коммунальных учреждений и заведений;

– вернуть общинам УПЦ доступ к храмам, которые остаются заблокированными или захваченными.

«Игнорирование наших требований будем считать умышленным нарушением прав человека и ухудшением критической ситуации в межконфессиональных отношениях в области», – отмечается в обращении.

Социальные комментарии Cackle