Иерарх УПЦ рассказал о давлении от сторонников «Православной церкви Украины»

Обман, клевета, устрашение – для противников канонической Церкви все средства хороши, говорит митрополит Овручский Виссарион.

Методы давления советских безбожников на Церковь, духовенство и верующих мало чем отличаются от действий нынешних сторонников раскольнической «Православной церкви Украины». Об этом сказал митрополит Овручский и Коростенский Виссарион в интервью, опубликованном Ovruch.church.ua.

«В те времена на меня некоторые учителя, военком говорили: «Вы верующие церковные люди работаете на запад, Америку, ЦРУ». Сейчас на меня и мою команду другую ложь говорят: «Вы работаете на Москву, Кремль». Приходится и ныне читать особые молитвы и богословски защищать паству», – сказал митрополит Виссарион.

По словам иерарха, из 220 священников Овручской епархии в раскол перешли только четыре. Остальные клирики вместе с архиереем решили и далее оставаться в канонической Украинской Православной Церкви, за что теперь подвергаются разным формам давления.

«При нынешней власти начали у нас изымать некоторую литературу, в которой говорится о необходимости хранить себя в Христовой Церкви, нет регистрации для новых православных общин… В ход пустили против нас разные изощренные технологии (хитрости). Под моим именем создали на «Фейсбуке» страницу и там за моей подписью писать стали разный раскольнический материал. Таких писем было четыре + текст с моим фото на большом бигборде: я благословляю новую, некоторыми депутатами созданную "церковь"», – сказал митрополит Виссарион.

По словам иерарха, после запрещения в служении уклонившихся в раскол священнослужителей, на него и епархию хлынула новая волна клеветы – об угрозах бывшим клирикам, вымогательстве денег, растратах.

«На монастырь сыпнули вульгарщину. Решили еще и так досадить архиерею, а также стойкому, не поддающемуся на провокации наместнику Казанского Чоповичского монастыря, натерпевшегося с детства всяких утеснений, насмешек от КГБ, безбожных комсомольских организаций. Кто-то прячет свое лицо за иноком Авраамом, который на мой вызов на беседу не идет. Как видим, для их запланированных рейдерских походов все средства хороши», – сказал митрополит Виссарион.

Как признался иерарх, он получил около десяти смс-сообщений сквернословного характера, а также послание: «666 скоро придет…».

«Напомним и мы из Евангелия: будет Второе славное пришествие Господа Иисуса Христа. И Страшный суд для живых и умерших», – сказал митрополит Виссарион.

Опубликовано: Mon, 25/02/2019 - 16:59

Статистика

Всего просмотров 304

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle