Западноевропейский «русский экзархат» вышел из подчинения Константинопольской Церкви

Ожидается, что в июне будет решен вопрос о юрисдикционной принадлежности.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе не будет упразднена – такое решение было приято на генеральной ассамблее клириков и мирян, состоявшейся 23 февраля 2019 года в Париже (Франция), сообщает Blagovest-info.ru.

За сохранение Архиепископии как отдельной церковной структуры проголосовал 191 из 206 участников собрания. Таким образом, священнослужители и делегаты от общин отказались выполнять решение Константинопольской Патриархии об упразднении Архиепископии и подчинении приходов греческим митрополиям Западной Европы.

В ходе выступлений участники ассамблеи высказывались за переход в юрисдикцию Московского Патриархата. Такой же позиции придерживается и управляющий экзархатом архиепископ Хариупольский Иоанн.

Окончательное решение по этому вопросу, как ожидается, будет приято в июне 2019 года.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (Западноевропейский экзархат русских приходов) была создана на основе приходов, сформированных русскими эмигрантами, которые покинули родину после революции 1917 года. Западноевропейскими русскими церквями управлял архиепископ Евлогий (Георгиевский), однако в 1930 году РПЦ отстранила его от должности. Евлогий обратился к Патриарху Константинопольскому и получил от него титул Патриаршего экзарха. В 1944 году Евлогий предпринял попытку вернуться в юрисдикцию Московской Патриархии, и с тех пор статус Архиепископии оставался неопределенным.

В 1971 году Константинопольский Патриархат возобновил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, превратив его в Русскую Православную архиепископию Западной Европы. Томос от 19 июня 1999 года, предоставленный Патриархом Варфоломеем, подтвердил пребывание Архиепископии под омофором Константинопольского Патриарха и восстановил её статус экзархата. 

27 ноября 2018 года Константинопольский Патриархат решил упразднить Архиепископию, отменив Патриарший Томос. «Русский экзархат» отказался от немедленного самороспуска и заявил, что обсудит ситуацию на генеральной ассамблее клириков и мирян.

В настоящее время экзархат объединяет 65 приходов, 11 храмов, 2 монастыря; клир насчитывает около 150 священнослужителей. Центр Архиепископии расположен в Париже (Франция). Возглавляет экзархат архиепископ Хариупольский Иоанн (Реннето).

Опубликовано: Mon, 25/02/2019 - 13:35

Статистика

Всего просмотров 274

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle