Полиция задержала и допросила правящего архиерея Горловской епархии УПЦ

Архиерея обыскали и вызвали опергруппу. Никаких обвинений не предъявлено.

Полиция задержала и допросила правящего архиерея Горловской епархии УПЦ митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Инцидент произошел 18 февраля 2019 года во время возращения иерарха из пастырской поездки в село Ставки Лиманского района Донецкой области, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

«На одном из внутренних украинских блокпостов произошла обычная проверка документов, после которой было объявлено о задержании митрополита Горловского и Славяного Митрофана для установления личности. На вопрос о причине задержания полицейский ответил, что согласно Закону Украины «О Национальной полиции» имеет право задержать любого человека на три часа без предъявления обвинений. Архиерея обыскали и вызвали опергруппу, которая отконвоировала его в Славянский отдел полиции. Там состоялась беседа со следователем, в ходе которой никаких обвинений не было предъявлено. Следователь был вынужден отпустить митрополита Митрофана», – сказано в сообщении.

Когда владыка вышел на улицу, его встретило множество священнослужителей и мирян. Митрополит поблагодарил всех за организованную поддержку и молитвы.

По мнению архиерея, инцидент с его задержанием – это попытка давления со стороны власти.

Напомним, накануне митрополит Митрофан провел собрание духовенства и председателей приходских советов храмов Горловской епархии, на котором собравшиеся единодушно выразили поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и заявили о желании общин храмов и дальше пребывать в лоне канонической Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Mon, 18/02/2019 - 15:38

Статистика

Всего просмотров 169

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle