Сербский Патриарх: Украина имеет свою каноническую Церковь, другой мы не признаем

Если Поместные Церкви примут появление некоего «православного папы» – они перестанут быть православными, заявил Патриарх Ириней.

В Украине существует каноническая Украинская Православная Церковь, другую «церковь» в этой стране православная Сербия не признает. Об этом сказал Патриарх Сербский Ириней в интервью изданию «Политика» 27 января 2019 года, сообщает Vzcz.church.ua.

«Украина имеет свою каноническую Церковь, законным Предстоятелем которой является Митрополит Онуфрий. Другой мы не знаем и не признаем», – сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Патриарх Ириней в очередной раз отметил, что Сербская Церковь не занимает ту или иную сторону в вопросе предоставления автокефалии Украине, а лишь настаивает на соблюдении священных канонов и заложенного ими многовекового порядка.

«Нашей Матерью-Церковью является Константинопольский Патриархат, который предоставил нам самостоятельность восемь веков назад. С тех пор все автокефальные Церкви, с Константинопольской Церковью включительно, равны между собой. Патриарх нашей Матери-Церкви является первым среди равных. Ни Сербская, ни, думаю, ни одна другая Православная Церковь не примет появления некоего «православного папы». Если они это сделают – то перестанут быть православными», – сказал Патриарх Ириней.

Предстоятель СПЦ еще раз отметил, что расценивает действия Константинопольского Патриархата в Украине как легализацию раскола, который Сербская Церковь не принимает за должное и законное положение вещей, и не примет в будущем.

Социальные комментарии Cackle