Минкультуры определило список религиозных организаций, которые должны изменить название

В срок не позднее трех месяцев УПЦ и еще четырем религиозным объединениям указано внести изменения в свои уставы и подать их на регистрацию.

Министерство культуры Украины определило список религиозных организаций, которые должны изменить свое название в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Согласно сообщению, опубликованному в «Урядовом курьере», под действие Закона подпадают религиозные организации (религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), которые действуют на территории Украины и входят в состав (являются частью) таких религиозных объединений:

– Русская (Российская) Истинно-Православная Церковь (РИПЦ):

– Русская (Российская) Старообрядческая Церковь (беспоповское согласие), другое название – Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ);

– Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью УПЦ));

– Русская (Российская) Древлеправославная Церковь (РДЦ Новозыбковское согласие);

– Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ).

В срок не позднее трех месяцев перечисленным религиозным организациям указано внести в свои уставы (положения) изменения, предусмотренные частью седьмой статьи 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №5309 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который обязывает религиозные организации, чей центр управления находится в стране, признанной парламентом Украины страной-агрессором, указывать это в официальный названии. Кроме этого, священнослужителям таких организаций запрещается духовно окормлять военнослужащих.

По мнению критиков, Закон направлен против Украинской Православной Церкви, которая находится в каноническом единстве с Московским Патриархатом.

18 января 2019 года в Конституционный суд Украины было подано представление от 49 оппозиционных депутатов о признании принятого Закона неконституционным.

Социальные комментарии Cackle