Чего в вашей жизни не хватает?

сайт Горловской и Славянской епархии

Попросили священников нашей епархии поразмышлять над тем, чего в их жизни не хватает. В итоге получили замечательно искренние и глубокие ответы, каждый из которых заставляет задуматься о важном.

Мы не ценили мирные дни

Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево:

Каждый человек в своей жизни чего-то недосчитывается, каждому чего-то не хватает. Одному — здоровья, второму — материальных благ, третьему — карьерных успехов. Каждый в чём-то нуждается. Чего не хватает мне? Наверное, того же, чего и всем жителям нашего города: мира. Казалось бы, слава Богу, всё хорошо, ни в чём не нуждаемся: есть где жить, чем питаться и на чём ездить. Есть прекрасные дети и великолепная жена. Есть приход и добрые прихожане. Есть служба. В то же время — пять лет войны, неопределённости, душевного неспокойствия оставили очень глубокий отпечаток.

Когда я еду по городу на службу или по делам, то вспоминаю те мирные дни, которые были у нас всех. Мы их не ценили. Вспоминаю радостные лица людей, наполненные магазины, счастливые улыбки, полностью освещённый город. Помню, как возле нашего супермаркета стояла ёлка, и мы приезжали туда за продуктами после службы, встречали знакомых, все улыбались. Это всё казалось нормальным и привычным. Теперь, когда этого всего нет довольно продолжительное время, я понимаю, насколько сильно не хватает той жизни, обычного мира.

Бывало, мы посещали пожилых людей, и они на праздниках всегда поднимали первый тост за мир. Мы не понимали этой традиции. Зачем? Ведь никто не воюет! Это где-то далеко — Афганистан, Ливан, Ливия, Сирия. Нам казалось, что всё это нас не касается. Однако проходит время, и оказывается, что всё всех касается. Надо не забывать об этом.

Господь даёт всё, что человеку нужно

Протоиерей Николай Николенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное:

Я приучил себя благодарить Бога за всё. Когда думаешь, что чего-то не хватает, то становится не по себе: кажется, что ропщешь на Промысл Божий. Поэтому стараюсь жить так, как учил святой Иоанн Златоуст: случилось что-то хорошее — благодари Бога, и хорошее останется. Случилось что-то плохое — благодари Бога, и плохое уйдёт. Хоть это сказано в первые века христианства, но актуально по-прежнему. Если же говорить о повседневном, то мне обычно не хватает пары дополнительных дней отпуска — как в детстве не хватало пяти минуток, чтобы выспаться.

Обычно Господь даёт всё, что человеку нужно, а то, чего ему не хватает, он сам себе намечтал. Ещё бывает, что он многое имеет, а радоваться этому не умеет, вот и кажется, что чего-то не хватает. Иногда за нехватку чего-то человек принимает ощущение неполноты своей жизни. Она возникает от того, что живёт он поверхностно, как в одной притче. Жил священник, который в начале своего пастырского пути решил поставить шкатулку и класть туда по зёрнышку после каждой совершённой литургии. Прошло много лет, и как-то раз он думает: «Пойду-ка посмотрю, сколько же литургий я за всю жизнь отслужил!» Заглянул, а в шкатулке всего семь зёрнышек.

Мы часто бываем недовольны своей жизнью, не ценим имеющегося, тратим жизнь на погоню за призрачным. А дело всё в том, что надо ценить то, что имеем, и хорошо делать своё дело. Тогда оказывается, что всё необходимое нам дано сполна.

Не хватает мирного духа

Протоиерей Георгий Клапчук, настоятель Макариевского храма Торецка:

Меня как священнослужителя очень беспокоит быстротечность современной жизни. Гонка, скорость, суета… К сожалению, не все понимают, для чего мы живём, к чему себя готовим. Мы, люди воцерковлённые, не должны забывать об этом. Вспоминаю слова святого Паисия Святогорца, который говорил, что в Америке люди — как машины: всё в их жизни направлено на приобретение материальных благ, они трудятся ради потребления. В итоге люди ничего не видят, кроме работы, о духовном вообще речи нет. Они стремятся окружить себя комфортом, но этот комфорт, по словам святого, — адская мука.

Мне хочется больше стяжать мирного духа, чтобы душе было комфортнее, чтобы материальные потребности были второстепенными. Да, мы живём, приобретаем что-то, заботимся о повседневном, без этого никак. Но мне хотелось бы пожелать, чтобы все мы отвлекались от повседневной суеты, затягивающей всех независимо от сферы деятельности. Для этого нужно больше читать святых отцов. Такое чтение заставляет остановиться, задуматься, даёт стимул к жизни и духовному совершенствованию.

Мне не хватает мирного духа, я хотел бы стяжать его в большей мере. Раньше, когда был моложе, я посвящал больше времени приобретению совсем других вещей. Сейчас мне интересны иные области жизни. Пришло понимание, что надо за всё благодарить Бога и ценить Его дары.

Если все уедут, кто будет бороться за свой храм?

Протоиерей Сергий Фоменко, настоятель храма прп. Лаврентия Черниговского Лимана:

На сегодняшний день мне не хватает уверенности, что, когда придут испытания, я не останусь один. Казалось бы — люди ходят в храм, они за нашу Церковь, но случается какое-то маленькое испытание — и вот уже включают задний ход: начинают какие-то сплетни разводить, пугать друг друга. Если возникнет дилемма: сохранять храм и приход — или свою привычную жизнь, то у меня нет уверенности, что они станут защищать первое.

Например, приходит ко мне один чиновник, который занимает высокую должность. Ему его начальство говорит: если ты не поддержишь движения, идущие из Киева, то потеряешь зарплату. А зарплата у него очень большая, и он боится её потерять, говорит: «Как же я жить буду?» Я отвечаю: как вот эти бабушки, что в храме стоят, им терять нечего, у них пенсия до двух тысяч не дотягивает.

Люди не хотят терять привычный образ жизни. Это меня настораживает, хотя прихожан у нас много, они ходят на службы, причащаются, исповедуются. В силу нынешней ситуации многие говорят: «Если что-то случится, нам придётся уезжать отсюда». Но если все уедут, кто будет бороться за свой храм? Люди хотят прийти сюда и получить спокойствие, но сейчас не то время, когда это спокойствие им можно обещать. Пытаюсь им объяснить, что мы живём не ради зарплат и пенсий, что наша жизнь — не только то, что мы видим, и довольно скоро каждый из нас окажется в другом мире, с другими ценностями. И что? — не хотят думать об этом, боятся. Боятся, потому что это правда.

Не хватает свободного времени

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья:

Мне не хватает свободного времени! Есть много дел, которые хотелось бы осуществить, но они требуют внимания и участия. Например, хочу завести пасеку, но понимаю, что с тем временем, какое надо уделять пчёлам, у меня пока шансов мало, даже если будет всего четыре улика.

Что касается служения, то я пришёл к пониманию следующего: служение священника — это своего рода творчество, и какие-то шаблонные действия здесь не работают, так как всё время приходится сталкиваться с разными людьми и их проблемами. Господь нас создал свободными, и мне бы хотелось ощутить полноту этой свободы в своём служении.

Екатерина Щербакова

Опубликовано: Thu, 24/01/2019 - 18:03

Статистика

Всего просмотров 178
Социальные комментарии Cackle