Почему люди уходят в раскол? Главные причины

Редакция портала «Православная жизнь» попросила  митрополита Антония (Паканича) назвать основные причины отпадения человека от Церкви и ухода в раскол.

– Об этих причинах говорили разные святые и учителя Церкви на протяжении многих веков.

Но я бы хотел остановиться на словах святителя Игнатия Брянчанинова.

Одной из главных причин ухода в раскол, отпадения от Церкви Христовой, святой считал самомнение:

«Обольстительное наслаждение питается самомнением, которое рождается от тонко действующего тщеславия, ослепляющего ум и сердце; оно любит высказать себя, оно позволяет себе отклоняться от точного повиновения Святой Церкви, умнее ее; оно, как и все прелести, козни диавола, как сам диавол и его чадо – грех, не терпит благоухания для них смертоносного, убийственного благоухания, которое издают из себя покаяние и его плод – смирение. Спаситель мира сказал: ‟блаженны нищие духом, блаженны алчущие ныне, блаженны плачущие ныне – и горе вам, насыщенные нынеˮ (Лк. 6:20–21, 25)».

Как правило, тщеславие ловит в свои сети талантливых людей, которые чувствует свое превосходство над другими в своих знаниях, умениях, энергии, разносторонних талантах. Эти люди, действительно, многое умеют и знают, щедро одарены. Но они не понимают, к сожалению, главного: все эти таланты даны им Богом для служения Ему. Они же присваивают все заслуги себе и служат своему тщеславию, которое порабощает их ум и сердце. 

Самомнение и тщеславие убийственны для человека. Уверенность в том, что он сам во всем разберется, что он лучше, чем Церковь знает свои нужды и никакие подсказки и советы ему не нужны, - это страшная диавольская ловушка. Важно еще в зародыше выявлять в себе подобные пагубные мысли и искренне стараться раскаиваться в них, помня о своей немощной природе, о том, что мы ничто без Бога.

Еще одной причиной может быть то, что люди перестают слушать свое сердце, совесть, а все решают умом.

Безусловно, трезвомыслие  обязано присутствовать в наших рассуждениях, но оно не должно забивать голос сердца. Когда во всем ищешь рациональную выгоду, теряешь веру. Добро и зло  не объясняются разумом, а постигаются жизнью, посредством исполнения заповедей Господних,  послушания Богу и Его Церкви, смирения перед святой волей Божией.

«Различать добро от зла принадлежит сердцу – его дело. Но опять нужно время, нужно укоснение в заповедях евангельских, чтоб сердце стяжало тонкость вкуса к отличию вина цельного от вина поддельного. Что дело сердца отличать добро от зла и что сердце не вдруг стяжает способность совершать принадлежащее ему дело – то и другое засвидетельствовал апостол: ‟Совершенных же есть твердая пища, – сказал он, – имущих чувствия обучена долгим учением в рассуждении добра же и злаˮ (Евр. 5:14)», – рассуждает свт. Игнатий Брянчанинов.

От послушания рождается истинное смирение. Вне послушания Богу и Его Церкви, нет ни истинного смирения, ни духовного умного размышления –только иллюзия и ложь, выстроенная на самообольщении.

Существуют и другие причины отпадения от  Церкви. Это и маловерие, и разрушение личности под воздействием различных факторов и испытаний, с которыми она не справляется, и «дурная компания», когда неокрепший в вере человек подпадает под влияние противостоящих Христу и Его Учению, и многое другое.

Падение человека  всегда прискорбно. Поэтому Церковь постоянно молится об отпавших и заблудших чадах, не оставляя надежду на  раскаяние и возвращение в Ее лоно.

Будем же уповать на милость Божию ко всем нам! Не будем забывать, что всем хорошим мы обязаны только нашему Творцу, а плохим – нашим грехам и страстям!

Будем внимательны к Слову Божию, которое, как спасительная нить,  выведет нас из любой сложной ситуации и поможет найти верную дорогу к Господу.

Записала Наталья Горошкова
 

Социальные комментарии Cackle