Патриарх Варфоломей считает неканоничным решение Русской Церкви направить священника в Турцию

Предстоятель КПЦ выступил перед русскоязычной общиной Стамбула.

Патриарх Варфоломей выразил недовольство решением Русской Православной Церкви прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом и назвал «антиканоничным» направление в Турцию священника РПЦ. Об этом Предстоятель Константинопольской Православной Церкви заявил после богослужения в Ватопедском подворье апостола Андрея Первозванного в Галате 13 декабря 2018 года, выступая перед русскоязычной общиной г. Стамбула, сообщает Ria.ru.

«Эта озабоченность и эта дилемма, господствующая в русской общине Стамбула и шире в Турции, обусловлены чрезмерным решением Святой Церкви России, братского Московского Патриархата прекратить евхаристическое общение с Вселенским Патриархатом, то есть с его Матерью-Церковью. У нас могут быть разные взгляды на различные проблемы, которыми занимается Православная Церковь. Это человечно и демократично. Но прерывание евхаристического общения как рычаг давления и принуждения других согласиться с нашей точкой зрения – это неприемлемо. Уверен, что скоро сестринская Церковь России покается за ее крайнее решение», – сказал Патриарх Варфоломей.

По его мнению, решение Московской Патриархии направить своего священника в храм святых Константина и Елены на территории генконсульства Российской Федерации в Стамбуле «антиканонично», потому что этот храм «духовно, юридически принадлежит Патриархии Константинополя».

Патриарх Варфоломей призвал прихожан «не слушать, когда сестринская Церковь России призывает их не причащаться в храмах Константинопольского Патриархата».

«Вашим пастырем, вашим духовным отцом здесь, в Турции, является Патриарх Константинопольский», – отметил Предстоятель КПЦ.

Напомним, 15 октября 2018 года Священный Синод Русской Православной Церкви прекратил евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом, который официально объявил о решении предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. В ноябре в Стамбул был направлен священник РПЦ для проведения регулярных богослужений в историческом посольском храме. Об организации пастырского духовного руководства Предстоятеля РПЦ попросили русские верующие, проживающие в Турции.

Социальные комментарии Cackle