Патриарх Кирилл призвал религиозных и политических лидеров защитить Украинскую Православную Церковь

Грубое давление на представителей УПЦ со стороны властей позволяет говорить о начале полномасштабных гонений, считает Патриарх.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций с посланиями в связи с давлением со стороны украинских властей на Украинскую Православную Церковь и вмешательством государства в церковную жизнь на Украине, сообщает Patriarchia.ru.

В посланиях Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, Генеральному секретарю Всемирного совета церквей О. Фюксе Твейту, а также Генеральному секретарю ООН А. Гутерришу, Генеральному секретарю ОБСЕ Т. Гремингену, Президенту Франции Э. Макрону и канцлеру ФРГ А. Меркель как главам государств, входящих в «Нормандскую четверку», Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на массовые случаи нарушений прав и свобод иерархов, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной Церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», – констатировал Святейший Владыка.

Он отметил, что поводом к усилению такого давления послужил отказ украинского православного епископата участвовать в получившем поддержку руководства Украины «объединительном соборе», на котором Украинская Православная Церковь, самая многочисленная религиозная конфессия страны, должна быть заменена на некую новую религиозную организацию, создаваемую Президентом Украины П. Порошенко совместно с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Как сообщается в посланиях, «чтобы принудить епископат Украинской Православной Церкви к участию в данном мероприятии органами государственной власти и правоохранительными органами Украины предпринимается ряд действий, вопиющим образом нарушающих конституционные права и свободы граждан Украины».

В частности, Святейший Патриарх Кирилл упоминает о вызовах архиереев на «беседы» и допросы в СБУ, рассказывает о попытках местных властей лишить Украинскую Православную Церковь законных прав на пользование Киево-Печерской и Почаевской лаврами, о безосновательных обвинениях духовенства в «государственной измене» и «разжигании религиозной вражды», о массовых обысках в зданиях епархиальных управлений, храмах и по месту проживания священнослужителей.

«В государственных СМИ продолжается массированная кампания по дискредитации Украинской Церкви. В нарушение права на частную жизнь и запрета на использование персональных данных публикуются сведения личного характера об архиереях и священнослужителях Украинской Православной Церкви, имеющиеся в распоряжении государства. В частности, персональные данные значительной части епископата Украинской Православной Церкви опубликованы на сайте «Миротворец» вместе с комментариями, разжигающими религиозную ненависть», – отметил Святейший Патриарх Кирилл, уточнив, что этот сайт существует при прямой поддержке Министерства внутренних дел Украины.

Предстоятель также указал, что представители государственной власти самого высокого уровня позволяют себе публичные оскорбительные и клеветнические высказывания в адрес УПЦ и ее представителей.

Патриарх упомянул и такой показательный факт: «Приглашения на "объединительный собор" за подписью Патриарха Константинопольского Варфоломея архиереи Украинской Православной Церкви получали из рук государственных чиновников несмотря на положения Конституции Украины о том, что "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства" (Конституция Украины, ст. 35), а следовательно, всякое вмешательство государства в межцерковные отношения является антиконституционным».

«Мы не знаем, какими будут следующие шаги властей Украины, на какие еще нарушения основополагающих и неотъемлемых прав человека и гражданина они могут решиться для достижения поставленной задачи в оставшееся до президентских выборов время, – пишет Первосвятитель. – Но уже имевшие место многочисленные факты дискриминации Украинской Церкви дают повод опасаться еще большего ущемления прав и законных интересов православных верующих, умножения их страданий за верность каноническому Православию».

Религиозных и государственных деятелей, лидеров межгосударственных организаций Патриарх Кирилл призвал приложить все усилия, чтобы защитить епископат, духовенство и верующих Украинской Православной Церкви от дискриминации и давления со стороны украинских властей, отстоять закреплённую международным правом свободу совести и вероисповедания.

Опубликовано: Fri, 14/12/2018 - 10:46

Статистика

Всего просмотров 89

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle