Иерарх УПЦ проинформировал дипломатов об обысках и допросах священников в Украине

Посла Казахстана в Украине архиепископ Феодосий поблагодарил за каноническую поддержку УПЦ Православной Церковью этой страны.

Викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий посетил праздничный прием в посольстве Казахстана в г. Киеве по случаю Дня Независимости Республики. Во время мероприятия, проходившего 5 декабря 2018 года, иерарх рассказал присутствующим о давлении, которое испытывают священнослужители УПЦ со стороны власти и правоохранительных органов, сообщает Vicariate.church.ua.

Владыка Феодосий посетил посольство по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Украине Самата Ордабаева. На приеме присутствовали дипломаты, государственные служащие, деятели религии, науки и культуры.

От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Феодосий поздравил господина Ордабаева с праздником и выразил признательность православным Казахстана за каноническую поддержку УПЦ и молитвы о ее верующих: на заседании в Астане 24 ноября Синод Православной Церкви Казахстана принял Заявление, в котором выразил полную солидарность с единственной канонической Церковью Украины, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Украине, присутствовавших дипломатов, религиозных деятелей и представителей общественности архиепископ Феодосий проинформировал об обысках в храмах, вызовах в СБУ и допросах священнослужителей УПЦ, которые проходят в разных регионах Украины.

Господин Ордабаев передал слова поддержки Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и заверил, что международное сообщество будет пристально следить за соблюдением прав верующих Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle