Встреча Ветхого и Нового Заветов – митрополит Антоний о празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Вести

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Антоний рассказывает о фактах, связанных с этим большим православным праздником. 

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, Ее благочестивые родители Иоаким и Анна решили отдать своего ребенка в храм для служения Богу. На пороге произошло необыкновенное.

Когда Пресвятую Деву поднесли к ступенькам храма, она самостоятельно, без чьей-либо помощи, взобралась по ним наверх. Известно, как маленькому ребенку тяжело оторваться от своих родителей, поэтому поступок трехлетней девочки поистине чудесен: она  проявила свою богоугодную волю, послушание Богу и настойчивость.

Также важным фактом сегодняшнего праздника является встреча в храме младенца Марии с первосвященником. Согласно Преданию, это был Захария, который оказался в тот день в храме не случайно.

Мало того, что сам первосвященник выходит навстречу девочке, так он еще и вводит Ее во Святое Святых, то есть туда, куда сам входить мог раз в год. Этот факт говорит об избранности Девы Марии.

А еще праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – это встреча Ветхого и Нового заветов, возвещающая упразднение Ветхого и вступления в силу Нового, открывающего человеку путь вечного спасения.

Не будем забывать, что спасение зависит от нашего усердия в борьбе с личными грехами. Зачастую кажется, что этот путь очень сложен и даже превышает человеческие возможности. Однако нет ничего невозможного.

И если нам  будет трудно восходить вверх, к Богу, Он Сам всегда выйдем нам на встречу, придет нам на помощь и укрепит нас. Главное, не забывать Его позвать.

Социальные комментарии Cackle