«Я сорокоуст сразу в 12 монастырях заказала!»

Яндекс дзен. Православие и Мир

Иногда приходится слышать что-то типа: «Невестке рожать скоро (у сына вступительные экзамены, дочь заболела и т.д.) - так я сорокоуст сразу в 12 монастырях заказала!». Не совсем понимаю, зачем? Разве Бог не услышит молитву и из одного монастыря? Или количество молящихся все-таки важно? Разъясните, пожалуйста.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

- Конечно же, очень хорошо, когда много христиан молятся об одном и том же. Сейчас, например, всей Русской Православной Церковью приносится молитва о мире на Украине а также о разрешении канонического кризиса, возникшего в связи с вмешательством патриарха Варфоломея в жизнь Украинской Православной Церкви.

Это не значит, что Бог не слышит молитву одного человека. Просто когда мы объединены в единодушии и молитве, это сплачивает верующих, научает нас любви друг ко другу, делает проблему или беду всеобщей.

По сути, Богу вовсе не нужно напоминать о наших нуждах, это нужно нам самим. И когда мы молимся о помощи другому человеку или же о целом обществе, мы не Бога понуждаем сделать то или иное, мы выражаем свою солидарность друг с другом, соединяемся в Боге и «едиными усты и единым телом» просим у Бога о совершении чуда — вмешательстве Господа в естественный процесс жизни человека или общества, изменению того, что мы смогли испортить своим грехом на то, что может исправиться по Божией милости.

А вот отношение к молитве как к заговору, который может заставить Бога сделать что-то, противное Его воле, совершенно неправильно. Неправильно также считать, что молитва в каком-то особом месте или в особом количестве монастырей «сильнее», действенней. Да, конечно же, находясь у чтимой святыни, в паломничестве или же живя в обители, в которой заведен и исполняется устав благочестия, человек настроен на особый лад и его молитва будет искренней и глубже. Но важно понимать, что не место спасает человека и делает его молитву полноценной, а само состояние человека. Поэтому молитва близких, чьё сердце болит о том, о ком следует молиться, часто «сильнее» молитвы монаха, который за послушание прочитывает список имен. Впрочем, и от монашеской молитвы не стоит отказываться, и в своём храме хорошо попросить священника о молитве, но самое важное — самому молиться, и молиться усердно, от всей души, предав ситуацию на волю Божию.

 

 

Социальные комментарии Cackle