Что значит быть женой священника?

Свято-Елисаветинский монастырь

Вопрос: Здравствуйте, отче. Как быть, если у меня муж стал батюшкой, а я, к сожалению, неправильного склада души матушка? Меня это сильно смущает, потому что я не из категории тихих, кротких и имеющих страх Божий, а вполне обычная девушка, жившая мирской жизнью. Воспитания особого у меня нет, имею в прошлом груз тяжких грехов, до брака у меня были молодые люди, да и сейчас я не образец для подражания: часто кричу, ругаюсь, раздражаюсь, сильно огорчаюсь от всего, не могу ничего потерпеть и чувствую, что душа у меня совсем больна. Замуж я вышла не по любви, просто мне было тяжело находиться одной. Почему Бог дал мне мужа-семинариста, захотевшего пойти по стопам отца-священника?

Ответ:

Дорогая матушка Анна! Как бы Вы ни отказывались слышать эту приставку, но Вы действительно стали матушкой. И это для Вас очень спасительно, в этом милость Божия к Вам. Может, сейчас Вы многого не понимаете, есть навык греховной жизни. Но это ответственность, и если Вы потерпите, если будете делать хотя бы маленькие усилия, то, я думаю, из Вас получится очень хорошая матушка.

Роль матушки — это сослужение священнику, это помощь, это внутренняя борьба за то, чтобы в семье был мир, чтобы действительно научиться любить мужа. Кого мы можем любить в таком греховном состоянии? Чтобы научиться любить, надо изменить свою жизнь, надо исправить все те ошибки, которые были в Вашей жизни. Для этого нужны очень большой труд и время.

Поэтому сейчас Вам нужно не жаловаться и не ныть, что Вы такая бедная, что Вы не хотели, не знали, ничего не понимали. Вы сделали такой шаг — стали женой семинариста, догадываясь, конечно, что он может стать священником — для этого молодые люди и учатся в семинарии.

Сейчас очень важно, чтобы дьявол не разрушил вашу семью, и батюшка не остался навсегда без жены, без семьи. Понимаете, что может получиться? Дьявол будет делать всё, чтобы разрушить вашу семью, чтобы Вам сказать: «Давай, бросай своего попа и живи свободно, так, как тебе хочется». Вы же уже наелись этой свободы! Поэтому сейчас следует взять себя в руки и потихонечку меняться. А для этого нужно открыть молитвослов, Евангелие, пойти на службу туда, где служит Ваш батюшка, почувствовать себя женой и начинать созидать свою семью, созидать своего внутреннего человека, который сейчас в таком бедственном положении. Потрудитесь. А о плодах, которые будут после Ваших трудов, Вы не пожалеете. Спаси Вас Господи, матушка.

Социальные комментарии Cackle