Архангел Михаил, покровитель Киева, обязательно победит дракона – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний – о том, чем славен архангел Михаил, покровитель Киева. День Святого Михаила мы отмечаем 21 ноября.

Архангел Михаил назван в Священном Писании «князем», «вождем воинства Господня». Он представлен главным и самым отважным борцом с диаволом. И полное звучание его имени «Архистратиг» указывает на то, что он старший.

Много раз фигурировал Архангел Михаил в важных ветхозаветных событиях. Он явился с обнаженным мечом как вождь воинства Господня Иисусу Навину перед взятием города Иерихона.

Он представал перед пророком Даниилом в дни падения Вавилонского царства и созидания Мессианского. В Книге Откровения именно Архангел Михаил выступает против дракона-диавола и других взбунтовавшихся ангелов. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них!» (Откр. 12:7).

Михаил как Архистратиг Небесных Сил во главе их является защитником добра, и правды, и блага всего человечества, в особенности же христиан как духовного Израиля, народа Божия по преимуществу.

Таким образом, борьба представляется происходящей между Небесными Силами добрыми и злыми. Она кончилась тем, что злые ангелы вместе с их начальником драконом-диаволом были побеждены, и для них уже не нашлось места на Небе.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Его изображают с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим диавола. В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» святых Ангелов во главе с Архангелом Михаилом, который отмечается 21 ноября.

И сегодня мы верим в заступничество Архангела Михаила. Он борется со злом и защищает нашу Церковь.  Киев находится под особой защитой Архангела, Архистратиг Михаил является небесным покровителем города. И это не случайность. Киев издавна был центром православия и православной культуры, а Киево-Печерская Лавра – хранительницей веры, светильником народу Божиему, островком спасения в тяжелые и темные времена.

Мощи святых, служивших на протяжении столетий Богу и Его Церкви, служат и сегодня Ему, являясь для современников безмолвным, незыблемым свидетельством Истины. Нам нечего бояться: святые с нами, нас защищает Архангел Божий, который поборол диавола. Придет время, он уничтожит всех драконов, борющихся с Церковью и Богом.

Наша же главная задача – убивать драконов в себе – наши страсти, разрывающие нас и удаляющие от Бога.  Будем подражать Архангелу Михаилу в мужестве и верности Богу. С нами Бог!

Опубликовано: Wed, 21/11/2018 - 11:10

Статистика

Всего просмотров 1,187

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle