Управделами УПЦ: Пока мы как Церковь приносим плод – нам нечего бояться

Самое главное сейчас – сохранять общину, считает митрополит Антоний.

Пока Церковь живет и приносит плод – Господь не оставит ее без Своей опеки и помощи. Об этом в интервью порталу «Приходы» сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Наша Церковь имеет богатую, живую духовную и богословскую традицию. Украинская Православная Церковь и, шире, Русская Православная Церковь являются самыми сильными Церквами с многочисленными верующими, духовенством и монашеством. Церковь живет и приносит плод. А если дерево приносит плод и до тех пор, пока приносит плод, то как написано в Евангелии, Господь его не посекает, но наоборот, удобряет, обкапывает, подрезает ветви, чтобы плодов было больше. Поэтому, пока мы как Церковь приносим плод – проповедуем, приводим новых людей в Церковь, не забываем о молитвах, светим миру, нам нечего бояться», – сказал иерарх.

Говоря о сегодняшних испытаниях, через которые проходит УПЦ в связи с решением политиков и Константинопольского Патриархата создать в Украине новую церковную структуру, митрополит Антоний отметил, что в случае захвата имущества, Украинская Православная Церковь будет защищать свои храмы всеми доступными законными мерами.

«Однако если это не возымеет действие, будем строить новые. Как показывает опыт последних нескольких лет и испытаний, которые пережила наша Церковь в западных областях Украины, это самый верный выход. Если не получается отстоять храм, то не надо цепляться за стены», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, самое главное и необходимое сейчас – сохранять общину.

«Нужно всегда помнить христианскую мудрость: «Бог не в бревнах, а в ребрах»… Наши власти и раскольники думают, что если они отберут храмы, то вместе с ними к ним отойдут и общины, то есть прихожане. Нет, это ошибка. Не отойдут. И последние события на Западной Украине, где у нас забирали храмы, но не людей, – этому подтверждение. Настоящих верующих людей, глубоко воцерковленных, обмануть невозможно. Они всегда будут в истинной Церкви», – сказал управляющий делами УПЦ.

В качестве ориентира, необходимого в период испытания веры, митрополит Антоний призвал держаться монашества, которое «очень тонко чувствует Церковь».

«Монашество – это барометр жизни Церкви. Поэтому мирянам я бы советовал ориентироваться на них. Как будут вести себя монашествующие, монастыри, так и вы ведите себя. Куда они пойдут, туда идите и вы. Куда они НЕ пойдут, туда и вы не идите», – сказал иерарх.

Митрополит Антоний напомнил также общую позицию Украинской Православной Церкви относительно последних событий: «Мы не будем признавать структуры нового образования и не будем сослужить и общаться с теми, кто в него войдет».

«Поэтому, если это произойдет, то Священный Синод Украинской Православной Церкви даст детальное разъяснение, как в такой ситуации поступать. А сейчас, пока время еще есть, мы должны усилить молитвы, чтобы Господь укрепил и умудрил каждого члена нашей Церкви», – сказал управляющий делами УПЦ.

Опубликовано: Fri, 16/11/2018 - 17:54

Статистика

Всего просмотров 77

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle