Архиепископ Новокаховский Филарет опроверг слухи о его «переходе в раскол»

Иерарх просит не приписывать ему мысли, которых он не имел, и поступки, которых он не делал.

Официальное заявление
архиепископа Новокаховского и Генического Филарета
о последних событиях в Церкви и вокруг Нее

13 ноября состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви, участником которого я был. А потом произошло то, что сейчас заставляет меня сделать это заявление.

В средствах массовой информации появился ряд публикаций, в которых упоминалась моя скромная персона. Сообщалось, что я являюсь участником явной или тайной антицерковной группы, перешел / перехожу / перейду из УПЦ в другую юрисдикцию и тому подобное. Вчера, 14 ноября, я предпочел воздерживаться от комментариев, чтобы не раздувать пламя неправды. Но сегодня, ознакомившись с последними толкованиями моих поступков, я осознаю, что молчать права не имею. Поэтому хочу сознательно заявить следующее:

Я архиерей Украинской Православной Церкви. Им я был, им я и есть и им я, с Божьей помощью, хочу быть. Этот выбор сделан не 13 или 15 ноября 2018 года, а гораздо раньше, и этот выбор не является спонтанным или временным решением.

Я переживаю за судьбу Церкви, и хочу засвидетельствовать это на разных уровнях перед разными людьми. Я уважаю мнение каждого, и считаю, что каждый имеет право мыслить так, как подсказывает ему его совесть, его вера. Но прошу уважать и мое право иметь свою собственную точку зрения – не данную мне приказом сверху, но выстраданную и осознанную.

Моя точка зрения на развитие церковных событий в Украине – церковная. И я хочу, чтобы Церковь всегда оставалась Церковью. Именно поэтому я просил бы не приписывать мне тех мыслей, которых я не имел, и тем более поступков, которых я не делал.

Очень печально, что многие легко приняли на веру написанное о моем «переходе в раскол». Я не могу повлиять на светских журналистов, но люди церковные, не тиражируйте страшную ложь, прошу вас! Печально, потому что я никогда не давал, как мне кажется, поводов для таких обвинений. Я прошу всех успокоиться и знать простую вещь: без меня, грешного, Церковь будет жить; я без Церкви – нет.

Теперь жду следующих сообщений о том, что меня «заставили отречься от убеждений» и «прервали мой путь к свободе»... Пишу это не шутя, потому что знаю, – законы околоцерковной журналистики, к сожалению, именно такие. Подобные публикации тем более вероятны, когда выяснится, что меня нет на объединительном соборе, который должен пройти в ближайшее время.

Дорогие мои! В непростое время прошу всех сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Прошу быть по-настоящему верующими людьми, которые живут не сплетнями и байками, но Истиной, Которая есть Христос. Прошу вас, по меткому выражению архиепископа Северодонецкого Никодима, чаще вместо флагов брать в руки молитвословы. Тогда и все будет хорошо.

Искренне молюсь за всех, кто помог мне в это трудное время. Спасибо Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, который долго и тепло общался со мной, утешая и успокаивая. Спасибо владыкам, священникам и мирянам, которые не побоялись сказать и написать мне: «Владыка, мы Вам верим!». Спасибо и тем, кто распространял ложь и тиражировал свои мысли в качестве моих – я имею возможность еще и еще раз склонить голову перед Богом, говоря: «Благо мне, яко смирил мя еси» (Пс. 118:71), и не думать о себе слишком высоко.

Благодарю Бога, Который любит и терпит меня. То, что Бог есть, в моей жизни – самая большая радость и утешение. Надеюсь, и для всех, кто читает это, тоже.

+ Филарет, архиепископ Новокаховский и Генический
Украинской Православной Церкви

2/15 ноября 2018 года

Источник

Социальные комментарии Cackle