Как проходил Собор епископов УПЦ, почему над Дальними пещерами Лавры парили чайки, а Президент не приехал…

Репортаж.

Это был благодатный день. После пасмурных и промозглых ноябрьских дней над Лаврой, наконец, распростерлось голубое небо и  засияло осеннее солнце. Будто сама природа благоволила проведению Собора епископов Украинской Православной Церкви.

Событие историческое и эпохальное – соборным разумом были приняты важные документы, свидетельствующие о единстве, верности канонам, о том, что Украинская Церковь готова стоять за свою веру, а архипастыри вместе с верующим народом не отступят от Правды Божией в это непростое, тревожное время. 

Символичным показалось нам и то, что Собор проходил в 52-м корпусе на территории Дальних пещер Киево-Печерской Лавры, в котором еще до открытия Аннозачатиевского храма, переданного государством 30 лет тому назад, служились первые после хрущёвского лихолетья Литургии. Тогда в древней обители царила мерзость запустения, первые насельники с молодым архимандритом во главе, ныне митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном, выносили из храма и переданных строений тонны мусора, а рано утром уже совершалась Божественная Евхаристия.

1988 г. Архимандрит Ионафан у 49-го корпуса на Дальних пещерах

За три десятилетия Лавра засияла и расцвела как небесный сад, и вся Церковь Христова на украинской земле украсилась тысячами новых храмов, сотнями новообразованных монашеских обителей, духовно-просветительских центров и новыми духовными школами. Но вот над ней нависла угроза нового раскола, уже в лице Константинопольского Патриархата, который, вопреки всяким церковным нормам, откликнулся на инициативу власть придержавших о создании некой «Единой Поместной Церкви Украины» с участием безблагодатных раскольничьих структур.

Мы, церковные журналисты, духовенство и верующие не без волнения ожидали завершения работы Собора епископов. Каким будет его решение? Этот вопрос волновал всех. Наконец, во второй половине дня, увидели выходящих из  корпуса владык, оживленно беседующих и улыбающихся, и их мирное настроение и оптимизм передался и нам всем, ожидающих их.

На ступенях, ведущих к храму Рождества Богородицы, они выстроились для памятного снимка. Фотографы корректировали построение, чтоб каждый из 83 присутствующих попал в кадр. Последним из корпуса вышел Блаженнейший Митрополит Онуфрий, с неизменной улыбкой поспешил занять место в центре архиерейского собрания.  По завершении фотосессии верующие поспешили за благословением к Предстоятелю Церкви. Кто-то из присутствующих указал на небо. В синей вышине кружили белоснежные чайки.

– Птицы небесные чувствуют благодать Божью, уж не один час парят над нами, – заметил молодой батюшка. – Всякое дыхание да хвалит Господа…

– Слава Богу! С нами Господь! – раздались голоса людей.

Мы поспешили в корпус, где глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент давал комментарий представителям СМИ.

Архиепископ Климент (Вечеря)

– Главным вопросом Архиерейского Собора было обсуждение заявлений Константинопольского Патриархата, которые касаются украинского Православия, – сообщил владыка Климент. – Не только архиереи, но миллионы верующих нашей Церкви обеспокоены тем, что Константинопольская Патриархия единолично заявляет о каких-то правах на территорию Украинской Православной Церкви, о том, что подчиняет Ее себе, абсолютно без  каких-либо канонических и исторических на то оснований. Это вызвало возмущение не только Украинской Православной Церкви, но и целого ряда Поместных Православных Церквей. Сегодня есть уже официальные заявления на этот счет Православных Церквей Сербии, Польши и Чехии, Антиохийского Патриархата и ряда других Поместных Церквей. Естественно, такие действия Константинопольского Патриархата должны быть оценены с точки зрения церковного каноничного права, и это было главным вопросом сегодняшнего заседания.

Журналистов интересовал вопрос о  намечавшейся встрече с Президентом Украины на территории Лавры.

– Да, мы ожидали сегодня главу государства на территории Лавры, – ответил спикер. – Собственно, для этого, кроме проведения Собора, архиереи и собрались в Киеве. И было сообщено Президенту, что его ожидают для встречи в Киево-Печерской Лавре, чтобы поговорить о насущных церковных вопросах и взаимоотношениях Церкви и государства. Ведь за последнее время был озвучен целый ряд заявлений первых лиц государства, которые смутили, встревожили и возмутили верующих во всех епархиях Церкви на всей территории Украины. Мы понимаем, что необходим диалог, нужно, чтобы представители власти осмотрительнее делали подобные заявления и не проявляли инициативы, которые противоречат конституционным нормам отделения Церкви от государства без права вмешательства госструктур во внутрицерковные вопросы. Как известно, миллионы верных совершенно безосновательно были обвинены в каких-то грехах и преступлениях, к которым они не причастны. Поэтому мы ожидали сегодня Президента. К сожалению, его служба сообщила, что он не сможет встретиться с архиереями. Но мы надеемся, что такая встреча все же состоится.  

На вопрос тележурналистки об отказе епископата Украинской Православной Церкви встретиться с господином Порошенко в Украинском доме, как желал того Президент накануне Архиерейского Собора, владыка пояснил:

– Интересующие нас вопросы касаются исключительно церковной жизни, поэтому они должны обсуждаться непременно в церковной среде и на церковной территории, а не в светских учреждениях. Это незыблемое правило церковного устроения. А если у светских властей возникает желание что-то узнать или предложить свое участие в обсуждении церковных проблем, Церковь всегда готова к диалогу. Поэтому Блаженнейший Митрополит  Онуфрий от лица епископата и пригласил Петра Алексеевича в Киево-Печерскую Лавру. Но, как видим, Президент почему-то отклонил это предложение.

По завершении брифинга кто-то из журналистов заметил:

– А ведь действительно странно, почему наш «гарант»  не захотел пообщаться со всеми архиереями  канонической Церкви, узнать их мнение о деятельности Фанара, посетить святую Киево-Печерскую Лавру, первоначальницу древнерусского монашества, а вызвал  весь епископат на ковер в Украинский дом? Ведь проехать несколько кварталов со своей резиденции, находящейся на улице Банковой,  в Лавру было намного проще, чем летать неоднократно в Стамбул к Патриарху Варфоломею с предложением создать в Украине некую «ЕПЦУ». В былые времена киевские князья спешили в Лавру за благословением и у входа оставляли лошадей, чтоб со смирением и страхом Божиим пеше пройтись по святой лаврской земле… 

…Над Лаврой сгущались сумерки. Церковный колокол созывал на вечернюю службу. Отлетал в вечность еще один день церковной жизни. В Ближних пещерах у рак преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, в этот день стояли букеты осенних цветов – 13 ноября празднуется память этих угодников Божиих. Киево-Печерский патерик рассказывает случай из жития Спиридона-просфорника, когда тот потушил своей мантией загоревшуюся пекарню. Огонь погас, а мантия осталась целой. И подумалось, что в этот день святая Церковь вот так же набросила свою мантию  на бушующее пламя огня раскола, разжигаемого ныне ее противниками, продемонстрировав верность Христу и церковному единству. И Церковь цела, едина и неделима, потому что, по слову Спасителя, «врата ада не одолеют Её» (Мф. 16:18).

Сергей Герук,
фото автора

Опубликовано: Wed, 14/11/2018 - 11:40

Статистика

Всего просмотров 121

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle