Епархии Сумской области заявили о поддержке статуса УПЦ и ее Предстоятеля

Заявление подписали архиереи Сумской, Конотопской и Роменской епархий УПЦ.

Архиереи, духовенство и миряне Сумской области считают нецелесообразным изменение существующего статуса Украинской Православной Церкви и полностью поддерживают деятельность ее законного Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Об этом сказано в совместном заявлении митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа, архиепископа Конотопского и Глуховского Романа, опубликованного Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Ниже текст документа приводится полностью.

 

Заявление православных архиереев,
возглавляющих епархии в Сумской области

Ввиду обстоятельств последнего времени, касающихся жизни православных верующих Украинской Православной Церкви, от имени духовенства и верующих Сумской, Конотопской и Роменской епархий УПЦ заявляем нижеследующее:

1. Мы считаем, что нынешний статус Украинской Православной Церкви в полной мере соответствует миссии Церкви Христовой, позволяет осуществлять задачи по управлению православными приходами на территории Сумской области. По нашему мнению, изменение нынешнего статуса Украинской Православной Церкви нецелесообразно и противоречит желанию православных верующих Сумщины.

2. Мы поддерживаем Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как законного и единственного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, одобряем и поддерживаем его деятельность во славу Церкви Христовой.

+ Евлогий, митрополит Сумский и Ахтырский

+ Иосиф, архиепископ Роменский и Бурынский

+ Роман, архиепископ Конотопский и Глуховский

 

Напомним, ранее верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Кировоградской, ОдесскойДнепропетровской, Криворожской, Каменской, Запорожской и Полтавской епархий УПЦ.

Социальные комментарии Cackle