Предстоятель освятил нижний храм кафедрального собора г. Луцка

Помолиться вместе с Архипастырем пришли тысячи верующих.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю престольного праздника кафедрального собора в честь Всех святых земли Волынской г. Луцка, состоявшиеся 23 октября 2018 года, сообщает Volyn.church.ua.

Празднование началось с освящения нижнего храма кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного. Предстоятель совместно с архипастырями, установил и освятил престол, на котором позже была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шуйский Иов, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, клирики храма, духовенство Волынской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились тысячи верующих из города Луцка и области.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Сегодня нам следует сохранять ту веру, которую мы имеем. Не надо искать себе что-то особенное и необычное, а надо ценить то, чем жили наши отцы и деды, прадеды. За ту веру они боролись не только словом, но и часто жизнь отдавали, и такой веры мы должны держаться», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

После проповеди, во время сугубой ектении, Предстоятель вознес особые молитвы о единстве Православия и мире в Украине.

В завершение торжеств, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил поблагодарил Его Блаженство от имени всей волынской паствы за визит и радость совместной молитвы. В знак благодарности и по случаю престольного праздника кафедрального собора епархии, епископ Нафанаил подарил Митрополиту Онуфрию икону «Волынской Пресвятой Богородицы».

Предстоятель поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепости духа, здоровья и стояния в вере.

Опубликовано: Wed, 24/10/2018 - 09:25

Статистика

Всего просмотров 207

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle