В чем наше самое слабое место?

Когда в своих повседневных делах и тревогах мы забываем о силе Божией, то становимся беззащитными и беспомощными. Надеясь своими силами справиться с ситуацией, мы на какое-то время предаемся иллюзии правильных действий, но это краткосрочное представление, не более. 

Слабыми нас делает тщеславие. Поэтому нужно постоянно проверять себя: не таится ли в душе тщеславие, не скрываются ли где-то в глубине, под спудом правильной самооценки, ловко спрятанная самонадеянность и уверенность в том, что в любых, даже самых сложных обстоятельствах я все же смогу найти выход сам. 

В таком случае человек считает себя сильным, и уже силе Божией нет места в его жизни и деятельности. Но на самом-то деле все с точностью до наоборот. 

Трудно придумать себе более слабого человека, нежели уповающего только на свои силы. Тщеславие играет плохую шутку с нами. Оно застилает глаза и не дает возможности увидеть настоящее состояние дел, реальную картину. Мы становимся заложниками ложного видения - смешными и слабыми. Со стороны это всегда видно, но невозможно достучаться до тщеславного человека - он уверен в своей непогрешимости. 

Бог спешит подать Свою помощь тому, кто осознает свою немощь, сыновнюю зависимость от Бога, потребность в Его силе и помощи, кто готов оставить свое "я" и все, что питает наше самолюбие.

Памятование о своей немощи и несостоятельности и, напротив, надежда на помощь и силу Божию должны стать частью нашего сознания, а не появляться лишь в период постигших нас невзгод и неприятностей. Нам следует непрестанно думать и заботиться о том, чтобы наши немощи не становились причиной уныния, духовного расслабления, осуждения, раздражения, поисков виновных и растерянности. Наши немощи должны напоминать нам о силе Божией, для которой в этом мире нет ничего невозможного. Именно она делает нас по-настоящему сильными.

КП в Украине

Социальные комментарии Cackle